Новости партнеров
Общество

В Госдуме предложили поднять стипендии для очников до уровня МРОТ

15.05.2023 15:16|ПсковКомментариев: 1

ЛДПР подготовила к внесению в Госдуму законопроект, которым предлагается выплачивать стипендию не ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ) студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, обучающимся очно.

Авторы инициативы привели данные, согласно которым размер стипендии для студентов вузов в 2023 году составляет 1 825 рублей в месяц, для студентов среднего профессионального образования - 664 рубля. Государственная социальная стипендия для социально незащищенных студентов в вузах составляет 2 739 рублей, а в ссузах - 996 рублей, указали парламентарии.

«Столь ничтожно низкие размеры государственных стипендий не могут поддерживать освоение студентами образовательных программ. На такую стипендию невозможно прожить, поэтому согласно данным Высшей школы экономики более половины студентов так или иначе совмещает учебу и работу. Это отнимает время от занятий, а порой заставляет перспективного студента бросить вуз или уйти в академический отпуск, что сказывается на качестве образования», - приводит ТАСС пояснительную записку.

ЛДПР предлагает внести изменения в законы «Об образовании в Российской Федерации» и «О минимальном размере оплаты труда». Поправками предусмотрено, что обучающимся на бюджетных местах по очной форме обучения государственные стипендии будут назначаться не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а минимальный размер оплаты труда будет применяться также и для определения размеров стипендий.

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2023 года проиндексировали на 6,3%. Теперь он составляет 16 242 рубля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей