Новости партнеров
Общество

Дистанционное обучение будет способствовать формированию квалифицированной кадровой среды Псковского региона - Сергей Вертешев

23.04.2008 13:08|ПсковКомментариев: 0

Дистанционное обучение будет способствовать формированию квалифицированной кадровой среды Псковского региона. Такое мнение Псковской Ленте Новостей высказал ректор Псковского политехнического института Сергей Вертешев, рассказывая о новой форме работе со студентами заочниками - дистанционном обучении.

«Заочное обучение предусмотрено законодательством РФ, но существует распространенное мнение, что качество обучения на заочной форме оставляет желать лучшего. Мы понимаем все трудности, понимаем, что студент-заочник находится в особом положении, не так много времени он может уделять освоению своей будущей специальности. В какой то мере это компенсируется тем, что он окружен профессиональной средой и, как правило, уже работает по специальности», - сказал он.

По словам Сергея Вертешева, такие студенты нуждаются в дополнительной помощи, а существующие представительства политехнического института как раз и призваны выполнять эту функцию.

«С помощью представительств институт проводит выездные консультации заочников, мы ведем текущий контроль и промежуточную аттестацию. Конечно, полностью заменить обучение заочников таким образом нельзя, студенты безусловно должны приезжать в Псков, выполнять лабораторные работы и проходить другие виды учебных занятий.  Но тем не менее для людей живущих в районах такая дополнительная форма общения является очень ценной», - сказал он.

Дистанционная форма обучения поможет решить ряд проблем, среди которых основной являются транспортные расходы на частый приезд студентов в вуз.

«Мы не рассматриваем эту деятельность как коммерческую для себя, она нам не приносит прибыли. Минимальный уровень оплаты со стороны обучающихся, при этом насколько можем стараемся предоставить максимум удобств. Это принципиальное отличие нашего вуза от столичных вузов, который открывают свои представительства с одной лишь целью  - собрать деньги с населения. Мы этим не занимаемся», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей