Новости партнеров
Общество

Пятикратное увеличение штрафов неплательщикам алиментов одобрил Совет Федерации

18.06.2008 13:39|ПсковКомментариев: 0

Ужесточение финансовых санкций к должникам по алиментам одобрили сегодня члены Совета Федерации. Как пишет «Финмаркет», сегодня на 225-м заседании российские сенаторы одобрили поправку в статью 115 Семейного кодекса РФ, предусматривающую повышение размера неустойки, которая должна взиматься с должников по алиментам на содержание детей.

Размер неустойки в случае неуплаты алиментов увеличивается с нынешних 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки до 0,5%. Законопроект предусматривает, что размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов.

Hа сегодняшний день, по данным Федеральной службы судебных приставов, в России живет более 4,5 млн. детей в семьях с одним родителем. Треть из них получает алименты на содержание детей. Ежегодно остаются без одного из родителей по причине их развода от 500 до 700 тыс. детей. Сегодня, по данным статистики, в России алиментщики задолжали своим детям в общей сложности 1 млрд. рублей. По данным Федеральной службы судебных приставов, число дел исполнительного производства по алиментам в последние годы имеет тенденцию к увеличению, и если в 2003 году таких дел было не более 1,5 млн., то уже в 2007 году - свыше 2 млн. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей