14.11.2025 22:000
Врач дала советы по укреплению иммунитета перед зимой
14.11.2025 21:000
Ветераны УИС Псковской области встретились с начальником регионального УФСИН
14.11.2025 18:400
Млечный путь и дуга SAR встретились над храмом Михаила Архангела в деревне Вышегород
14.11.2025 18:330
Псковичи участвуют в российско-белорусском форуме в Минске
14.11.2025 18:000
В псковском колледже состоялся образовательный день, посвящённый проекту «КиберЕдинство»
В преддверии праздников злоумышленники придумали новые схемы мошенничества. Об этом 11 февраля сообщили в ИБ-компании Angara Security.
Эксперты уточнили, что мошенники собираются активизироваться 14 февраля и 8 марта и могут сообщить о якобы посылке с подарком от родственника, оформившего заказ в дорогом салоне. Так, россиянин может необдуманно подтвердить адрес доставки и сообщить код из SMS курьеру, который «доставит посылку».
«Это может быть код от любого сервиса, который интересен злоумышленникам. С учетом того, что ранее были зафиксированы многочисленные утечки банковских карт, это могут быть коды для подтверждения оплаты», — уточнила руководитель отдела защиты Angara SOC Виктория Варламова в беседе с ТАСС.
Она предположила, что персональные данные злоумышленники также могут узнать из ранних утечек в интернет. По ее словам, зная номер карты, ФИО и адрес доставки, мошенники могут «провернуть» схемы по похищению денег со скомпрометированных карт.
Кроме того, в компании отметили, что зачастую люди готовы принимать подарки от незнакомых и сообщать им любую информацию с целью получения сюрприза. Эксперты Angara Security призвали россиян быть внимательными и избегать «подарков» от незнакомых лиц, якобы дальних родственников или «тайных поклонников».