Новости партнеров
Общество

Высокотехнологичную медицинскую помощь по нацпроекту «Здоровье» получили более 770 псковичей

23.07.2008 12:29|ПсковКомментариев: 1

В первом полугодии 2008 года медицинскую помощь по нацпроекту «Здоровье» в федеральных клиниках получили 778 человек. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи на основе государственного задания из федерального бюджета было выделено 25 млн. 800 рублей. Об этом сообщили  в Государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации.

С появлением компонента нацпроекта «Здоровье» «высокотехнологичная медицинская помощь», с принятием областной целевой программы «Высокие технологии» такая помощь доступна практически каждому жителю области, рассказали в госкомитете. Если раньше очередь составляла больше 1 года, то теперь плановое оформление документов на оказание медицинских услуг составляет около 2 месяцев.

1 154 пациента из Псковской области получили высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских центрах России в рамках национального проекта «Здоровье» в 2007 году. Для Псковской области были предусмотрены 993 квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Дополнительные квоты и средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи предоставили Министерство здравоохранения РФ и администрация Псковской области.

Напомним, в связи с введением высокотехнологичной медицинской помощи в нацпроект «Здоровье» и  принятием областной целевой программы «Высокие технологии» повысилась доступность и качество медицинской помощи жителям области.

Высокотехнологичная медицинская помощь выполняется с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами. С 2006 года высокотехнологичная медицинская включена компонентом в нацпроект «Здоровье».

Как сообщили в Государственном комитете Псковской области по  здравоохранению и фармации, в необходимых случаях Министерство здравоохранения РФ и Псковская областная администрация выделяют дополнительные квоты и средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. 

За I  полугодие 2007 года в рамках областной целевой программы  «Высокие технологии» на дополнительные квоты для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за пределами области  выделено 2 млн. рублей (1 млн. – на взрослых, 1 млн. – на детей) - для 13 жителей области. Кроме того, за полгода в рамках областной целевой программы «Высокие технологии» выделено более 20 млн. рублей для лечения 21 000 пациентов на базе Псковской областной больницы.

В связи с введением высокотехнологичной медицинской помощи в нацпроект «Здоровье» и  принятием областной целевой программы «Высокие технологии»  повысилась доступность и качество медицинской помощи жителям области, отметили в комитете по здравоохранению и фармации. Если раньше очередь составляла больше 1 года, то теперь плановое оформление документов на оказание медицинских услуг составляет около 2 месяцев.

Напомним, что высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь, выполняемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами. С 2006 года высокотехнологичная медицинская включена компонентом в нацпроект «Здоровье».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей