Новости партнеров
Общество

Внедрить в Псковской области экспресс-методы диагностики сибирской язвы рекомендует Николай Меркушев

29.07.2008 12:05|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области на территории 13 районов имеется 73 стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области, такие данные приведены в постановлении главного государственного санитарного врача по Псковской области Николая Меркушев «О мерах совершенствования мероприятий по профилактике сибирской язвы в Псковской области».

В своем постановлении главный санитарный врач пришел к выводу, что «эпидемиологическая обстановка по сибирской язве продолжает оставаться нестабильной».

На многих территориях в Псковской области до настоящего времени не налажен должный учет и контроль за санитарным состоянием сибиреязвенных скотомогильников. «Наибольшую эпизоотолого-эпидемиологическую опасность представляет выпас животных на территориях вблизи необустроенных сибиреязвенных скотомогильников, а также на пастбищах, где имели место падеж скота и несанкционированные захоронения трупов животных», - отмечается в постановлении. Заболевают сибирской язвой в основном непривитые животные. Заражение людей сибирской язвой происходит в большинстве случаев при уходе за больными сибирской язвой сельскохозяйственными животными, заготовке шкур, разделке туш, реализации и кулинарной обработке инфицированного мяса, а также захоронении трупов павших животных.

Этому способствует то, что вынужденный убой скота производится без уведомления специалистов ветеринарной службы, а также несанкционированная продажа мяса в не установленных местах.

По  состоянию на 7 июля 2008 года в Республике Бурятия зарегистрировано 11 случаев заболеваний людей сибирской язвой. За этот период заболевания и падеж скота регистрировались на территории 50 неблагополучных по сибирской язве пунктов, входящих в состав Южного, Приволжского, Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации, где был зарегистрирован 71 случай заболеваний сибирской язвой сельскохозяйственных животных.

В связи с этим Н. Меркушев рекомендовал мэрам городов Псков и Великие Луки и главам районов провести учет всех сибиреязвенных скотомогильников и мест захоронения трупов сибиреязвенных животных с использованием топографических способов обозначения их на местности, а также провести обустройство сибиреязвенных скотомогильников в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.

Кроме того, не допускать несанкционированной продажи мяса и продуктов животного происхождения в не установленных местах в соответствии с действующим законодательством.

Руководителям Управления по Тверской и Псковской областям (Россельхознадзор) и государственного Управления ветеринарии Псковской области рекомендовано принять необходимые меры для регистрации сельскохозяйственных животных в угрожаемой зоне по сибирской язве и проведению их вакцинации против сибирской язвы в общественном и частном секторах, усилить контроль за реализацией мяса и мясных продуктов на рынках муниципальных образований.

А также организовать проведение сжигания трупов животных, павших от сибирской язвы, и всех продуктов, полученных при вынужденном убое больных сибирской язвой животных.

Главному врачу  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Псковской области рекомендовано организовать проведение ежегодных семинаров для специалистов по вопросам эпизоотологии, экологии, эпидемиологии, диагностики и профилактики сибирской язвы, внедрить в практику работы бактериологических лабораторий экспресс-методы диагностики сибирской язвы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей