Новости партнеров
Общество

В Псковском озере идет интенсивный процесс цветения воды

01.08.2008 12:07|ПсковКомментариев: 1

В Псковском озере идет интенсивный процесс цветения воды. Со слов очевидцев, вода в озере кажется зеленой, дна не разглядеть уже на глубине «по колено». Да и сам процесс купания для отдыхающих не представляет особого удовольствия, так как вместо чистой прозрачной воды купаться приходится в жиже с водорослями.

В ФГУ «Псковводхоз» процесс цветения водоемов в регионе считают абсолютно естественным. «Это нормальное состояние для любого водоема Псковской области», - отметила в интервью Псковской Ленте Новостей директор ФГУ «Псковводхоз» Любовь Малыхина. Процесс цветения, по ее словам, связан с температурным режимом - он активизируется в летний период, когда вода прогревается до высоких температур, а также с процессом аэрации - естественным обогащением воды кислородом.

Во многом цветение воды возникает из-за антропогенного воздействия. Имеется в виду попадание в водоем минеральных удобрений с дачных участков, сбросы органических остатков, что может вызвать повышение содержания азота и фосфора в воде. Именно эти вещества способствуют активизации цветения воды.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей