Новости партнеров
Общество

С 1 января 2009 года работающие россияне смогут накапливать добровольные пенсии с помощью государства

11.08.2008 11:52|ПсковКомментариев: 0

Подав заявление с 1 октября 2008 года, уже с 1 января 2009 года работающие россияне смогут накапливать добровольные пенсии с помощью государства. Об этом сегодня, 11 августа, на пресс-конференции сообщила управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Елена Бибикова.

По ее словам, в конце апреля этого года были приняты два федеральных закона, призванных стимулировать граждан для пополнения накопительной части трудовой пенсии, которые вступят в силу с 1 октября этого года. Согласно закону на каждый рубль взносов граждан будет добавлен еще один (но не более 12 000 рублей) из бюджета.

В добровольном пенсионном накоплении участвовать может любой работник вне зависимости от возраста, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования, но, по словам Елены Бибиковой, этот закон больше рассчитан на молодых людей.

«Сколько платить, решает сам работник. Закон определяет лишь минимальный размер взноса – 2 000 рублей в год. «Соплатеж» государства равен годовой сумме взносов работника, но не может превышать 12 тысяч рублей в год. То есть, если работник, например, платит 12 тысяч рублей - государство доплачивает 12 тысяч, если работник платит 10 тысяч - государство добавит 10 тысяч, если работник платит больше 12 тысяч рублей в год, государство все равно добавит только 12 тысяч рублей», - пояснила Елена Бибикова.

В заключение она отметила, что заявление о вхождении в программу можно написать в Пенсионном фонде или по месту работу (в кадровой службе).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей