Новости партнеров
Общество

Крестный ход прошел в храме великомученика Пантелеймона в Богданово в престольный праздник

11.08.2008 14:27|ПсковКомментариев: 0

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий поздравил прихожан храма  великомученика и целителя Пантелеймона в поселке Богданово (Псковский район) с престольным праздником.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 9 августа, в день памяти великомученика Пантелеймона, в храме прошла Божественная Литургия и праздничный молебен с крестным ходом, которые совершил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. По окончании Владыка Евсевий обратился к собравшимся прихожанам, рассказав о жизни и вере целителя Пантелеймона и поздравив с праздником. В свою очередь настоятель храма отец Геннадий выразил признательность и благодарность митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию за его приезд в храм. «Спасибо, что не забываете, нас», - сказал отец Геннадий. «Да, как же Вас забудешь», - улыбаясь, ответил Владыка.

Отметим, что Святой великомученик Пантелеймон родом из малоазийского города Никомидии, отличался способностью врачевать, красноречием, молодостью и благородством внешности. Его имя при рождении было Пантолеон – «по всему лев». Первое чудо юноша совершил до крещения, когда, увидев укушенного змеей мальчика, он попросил Господа воскресить его, и дал обещание креститься. Мальчик был воскрешен, а чудеса отныне сопровождали всю недолгую жизнь Пантолеона, который при крещении получил имя Пантелеймон – «многомилостивый».

После крещения св. Пантелеимон открыто исповедовал Христову веру, за что был мучим язычником императором Максимианом, чьим врачом он был. Его пытали, окунали в свинец, разрывали железными крючьями, бросали на цирковую арену диким зверям, чтобы великомученик отказался от Христа, но Господь являл чудо своему верному исповеднику, и Пантелеймон оставался невредим. Когда воины, по приказу императора, пытались отрубить голову св. Пантелеймону, меч стал как воск, а св. Пантелеймон уговорил их продолжить казнь. Великомученику отсекли голову, и из раны, по преданию, вместе с кровью истекло и молоко, а маслина, к которой был привязан святой во время казни, в этот момент процвела целительными плодами.

Кровь и молоко, истекшие при усечении святого хранились до X века и подавали верующим исцеление. Тогда много людей уверовали в Иисуса Христа. Тело святого Пантелеймона было брошено в костер, но осталось неповрежденным. Честные мощи великомученика Пантелеймона частичками разошлись по всему христианскому миру, особенно много их на Святой Горе Афон, где в Русском Афонском Свято –Пантелеймоновом монастыре хранится честная и многоцелебная глава великомученика.

Первые церкви в память святого великомученика Пантелеймона появились в IV веке, а Русская Православная Церковь славит великомученика и целителя с XII столетия. Святой на Западе является покровителем врачей, а в русской православной традиции - воинов, которые получают ранения, и целителем недугов душевных, и телесных.

В Псковской епархии два храма во имя святого страстотерпца Пантелеимона: один в Псковском районе в поселке Богданово (XX в.), другой, тоже построен заново два года назад в курорте Хилово (Порховский район). 

В Свято-Троицком Кафедральном Соборе Пскова находится чудотворная икона святого великомученика Пантелеимона, которая несколько лет мироточила. После мироточения она чудесным образом осветилась, обновилась, и стал отчетливо виден великомученик.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей