Новости партнеров
Общество

Промоутеров, мерчендайзеров и консультантов обяжут проходить медицинские осмотры

14.08.2008 16:28|ПсковКомментариев: 0

Промоутеров, мерчендайзеров и консультантов в местах продаж, имеющих контакт с пищевыми продуктами, обяжут проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил главный государственный санитарный врач по Псковской области Николай Меркушев

По его словам, ситуация по венерическим заболеваниям в Псковской области остается напряженной - 20% от всей заболеваемости составляет декретированная группа населения. Кроме того, выявляется гонорея, трихомониаз, чесотка, педикулез. Особенно высокая заболеваемость среди работников предприятий отраслей пищевой промышленности, общественного питания, торговли, работников детских дошкольных учреждений. Ежегодно имеет место выявление сифилиса среди учащихся ПТУ, работников предприятий по санитарно-гигиеническому обеспечению населения. В последние годы на рынке труда появились новые категории работников, которые по роду своей деятельности имеют непосредственный контакт с пищевыми продуктами - промоутеры, мерчендайзеры, консультанты в местах продаж. Характер их работы не входит в  Приказ №555 от 29.09.89г «О совершенствовании  медицинских осмотров трудящихся…».        

«В  соответствии с Законом РФ от 30.03.99г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» с целью предупреждения и распространения венерических, инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения считаю целесообразным внести указанные категории работников  в перечень декретированных профессий, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам», - отметил Н. Меркушев.

В связи с этим он постановил ввести ежеквартальное обследование работников торговли продуктами питания, в том числе промоутеров, мерчендайзеров, буфетов, пищеблоков, общепита всех форм собственности и ведомственной принадлежности, детских дошкольных учреждений врачом  дерматовенерологом с проведением лабораторных исследований мазков на гонорею и крови на сифилис экспресс-методом; ввести ежегодное обследование врачом  дерматовенерологом с проведением лабораторных исследований мазков на гонорею и крови на сифилис экспресс методом работников предприятий пищевых отраслей промышленности, продовольственных баз и складов, консультантов в местах продаж, работников службы охраны предприятий торговли, работников водопроводных сооружений, аптек и фармацевтических фабрик, животноводческих комплексов и ферм. Кроме того, руководителям ЛПУ, осуществляющим обязательные медосмотры поручено обеспечить качество проводимых обследований, учет и отчетность о данной деятельности, а юридическим лицам и предпринимателям обеспечить проведение медосмотров декретированных групп населения, в том числе иностранных граждан в сроки, установленные данным постановлением.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей