Новости партнеров
Общество

Гдов отметил День города

25.08.2008 09:45|ПсковКомментариев: 1

577-летие со дня основания города отметили в Гдове 23 августа. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, центральной площадкой празднования дня города стал парк в гдовской крепости. Здесь собрались горожане, была установлена сцена, работало несколько торговых точек. Для детей весь день работали батуты.

Торжественную часть начали с официального митинга. С днем города гдовичей поздравили глава Гдовского района Николай Миронов, депутат Псковского областного Собрания Юрий Шматов, начальник отдела в Гдове Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Вячеслав Васильев, почетный гражданин города Пётр Лунёв и другие.

Праздник продолжился концертом, который длился почти 3 часа. На площадке выступили творческие коллективы и исполнители из посёлков и деревень района. Кроме того, на сцене наградили победителей конкурса на лучший проект благоустройства парка у Дома детского творчества. Для маленьких ребят выступили артисты цирка "Упсала". Вечером начались праздничные гуляния на центральной площади возле торговых рядов.

День основания Гдова празднуется в последнее воскресенье августа. Первое упоминание о Гдове датируется 1323 годом, когда летописец, повествуя о схватке русских с немцами, сообщает: «А берег весь и городок Гдову ... взяша». С XIV века города Кобылье Городище и Гдов должны были защищать Псков и Новгород от западных завоевателей.

В 1431 году на небольшом холме на левом берегу реки Гдовки была возведена каменная крепость.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей