Новости партнеров
Общество

Сегодня разницы между школами на селе и в городе не видно – Михаил Кузнецов

01.09.2008 14:24|Печорский районКомментариев: 5

«На сегодняшний день разницы между школами на селе и в городе не видно», - высказал мнение губернатор Псковской области Михаил Кузнецов журналистам по окончании торжеств, посвященных Дню знаний, в Новоизборской средней школе. В частности, отметил губернатор, Новоизборская школа более обустроена и приспособлена, чем, например, Лингвистическая гимназия в Пскове.

«Это наша стратегия. Мы стремимся к тому, чтобы дети на селе или в большом городе получали качественное образование. Сделать для этого надо еще очень многое. Но то, что зависит от нас сегодня - материально-техническое обеспечение - это мы делаем», - сказал Михаил Кузнецов, напомнив, что 15 школ области было профинансировано к новому учебному году на общую сумму 155 млн. рублей. «Практически во всех из них строители успели закончить ремонтные работы к 1 сентября. Осталось буквально 1 – 2 школы, в которых ремонт окончится на днях», - добавил губернатор.

В сентябре он намерен лично посмотреть школы, в ремонт которых были сделаны финансовые вложения. «Конечно, ремонт школ – задача муниципалитетов, но за 90-е годы накопилось слишком много долгов, а средств в материальную базу образования вкладывалось очень мало. Сегодня муниципальному бюджету просто не под силу довести до надлежащего уровня состояние своих учреждений образования. А у нас в областном бюджете есть средства, которые поступают в идее налогов, в результате экономического роста, и мы должны прийти муниципалитетам на помощь», - сказал Михаил Кузнецов.

В течение следующего года будет отремонтировано еще несколько базовых школ в районах «с тем, чтобы дети, которые в них учатся, ни в чем не уступали детям, которые учатся в современных школах города и даже самой столицы», заключил губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей