Новости партнеров
Общество

Финансирование противотуберкулезной помощи в Псковской области увеличено на 45 млн. рублей

02.09.2008 11:17|ПсковКомментариев: 0

На 45 млн. рублей увеличено финансирование противотуберкулезной помощи в Псковской области в 2008 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областной администрации со ссылкой на государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации.

В связи с переходом на нормативный метод финансирования по программе государственной гарантии медицинской помощи в 2008 году финансирование Псковского противотуберкулезного диспансера составляет более 81 млн. рублей (в 2007 году — 50 млн. рублей), Великолукского противотуберкулезного диспансера более 34 млн. рублей (в 2007 году — 21 млн. рублей).

В результате увеличения финансирования, Псковский противотуберкулезный диспансер получил возможность приобретения дорогостоящих препаратов для лечения множественных устойчивых форм туберкулеза. К ноябрю будет завершен ремонт туберкулезного отделения для проведения операций. Противотуберкулезные мероприятия осуществляются с помощью 2-х перевозных флюорографов. Также перевозной флюорограф приобретен в  Великолукский противотуберкулезный диспансер.

В результате проводимых профилактических мероприятий, лечения устойчивых форм туберкулеза в первом полугодии 2008 года на территории Псковской области выявлено на 30% меньше больных. В результате проводимых мероприятий показатели заболеваемости туберкулезом на территории Псковской области на уровне среднероссийских.

Напомним, нормативный метод финансирования учреждений здравоохранения осуществляется по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. Создание новой системы медицинского планирования обеспечивает бюджету государственный заказ. В 2008 году по нормативному методу финансирование рассчитывается для 12 лечебно-профилактических учреждений — 10 диспансеров,  Псковской областной больницы, детской областной больницы.

Отметим, что с начала года зарегистрировано 340 случаев заболевания туберкулезом (впервые выявленный), в том числе три случая заболевания выявлено у детей до 14 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей