Новости партнеров
Общество

С 2009 года аттестация учителей будет обязательной

03.09.2008 16:26|ПсковКомментариев: 7

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов провел встречу с педагогическим коллективом Красногородской средней школы, посвященную введению новой системы аттестации. Она состоялась в рамках рабочей поездки губернатора по району.

По словам губернатора, в конце прошлого года мониторинг учебных достижений учащихся прошли 15 тыс. детей и более 400 учителей. В Красногородской средней школе мониторинг по двум предметам прошли 4 учителя. 2 учителей прошли аттестацию по новой системе, причем оба повысили свою квалификационную категорию.

Михаил Кузнецов сообщил педагогам, что до конца 2008 года аттестация будет носить добровольный характер, а с 2009 года - обязательный. Кроме того, каждый учитель сможет ознакомиться с работами учеников, так как копии этих работ будут оставаться в школе.  

«Труд любого человека, в том числе учителя, должен быть проверен», - отметил губернатор. По его словам, учителя, которые работают в выпускных классах, уже привыкли к ежегодной проверке знаний учащихся. «Мы хотим не просто платить деньги и присваивать категории учителям в зависимости от количества лет, которое они отработали в школе. Важно, чтобы труд учителя оценивался в зависимости от знаний учеников и умений их применять», - сказал Михаил Кузнецов.

Напомним, что в 2007 году в Псковской области была введена новая система оплаты труда педагогов, которая сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результат. Новая схема позволяет привлекать в школы молодежь и стимулировать их высокопрофессиональную работу. С введением новой системы оплаты труда зарплата педагогов в области повысилась в среднем на 32%. Средняя зарплата учителя составляет  8 тысяч  700 рублей, а 25% учителей имеют 12,5 тысяч – это выше чем в госсекторе экономики (10 тысяч 700 рублей). Кроме того, молодой учитель может выйти на самый высокий показатель уже через несколько лет работы. По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы, для чего проводится аттестация учителей. Аттестация педагогов складывается из двух составляющих: результатов мониторинга достижений учащихся и личных достижений учителя. Размер заработной платы учителя будет зависеть от категории, которая присваивается ему по итогам аттестации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей