Новости партнеров
Общество

«Псковская провинция» отвечает на вопрос «кто ненавидит реставраторов?»

04.09.2008 18:14|ПсковКомментариев: 0

Обзор номера газеты "Псковская провинция" от 4 сентября 2008 года

Россия восстановила справедливость

Три недели августа, наполненные кровью и горем, надеждой и радостью, определили дальнейшую судьбу Южной Осетии и Абхазии. Все это время мы продолжали переписку с нашей коллегой из Сухуми Катей Гвирджия. Мы обменивались друг с другом впечатлениями и информацией о происходящем. Но в отличие от нас, наблюдавших за всем со стороны, Катя стала непосредственным участником этих исторических событий. Поэтому ее оценки и размышления – самые точные и объективные… «Специально для «Псковской провинции» репортаж из Абхазии…

Кто ненавидит реставраторов?

Полемика о судьбе псковских фресок, разгоревшаяся весной этого года на страницах нашей газеты, отнюдь не закончена. Более того, она вышла на другой уровень. Правда, стоит с сожалением констатировать, что газета – штука не всесильная: сколько ни писали мы о «работе» псковских музейщиков – все как об стенку горох: ситуация не изменилась. И дело, к сожалению, не только в отсутствии денег. Категоричные заявления опубликованные на наших страницах не остались незамеченными: наш материал дошел до Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря и вызвал у специалистов немало эмоций. Недавно нам пришло письмо от одного из лучших в России реставраторов и копиистов Заслуженного деятеля искусств, художника-реставратора высшей квалификации Адольфа Овчинникова.

Месяц назад в Пскове мужчина зарезал  другого из-за того, что тот… съел кусок колбасы. Нормальному человеку в это поверить невозможно,  но… с реальностью не поспоришь.

Газета продолжает публикацию материалов из уникальной серии «Псковский уголовный розыск – 90 лет работы»…

- В фильмах следователь часто принимает решения, находящиеся совершенно не в его компетенции, - высказывает свое мнение профессионал, заместитель начальника управления уголовного розыска УВД по Псковской области, полковник милиции Сергей Топтыгин. – Неправдоподобные картины получаются, потому что сценарист и режиссер далеки от специфики нашей работы. В реальной жизни и по закону следователь, он же - руководитель следственно-оперативной группы, ведет расследование преступления. Раскрытием же – сбором информации и оценкой ее подлинности, поиском доказательств - занимается оперативник, он же должен изобличить и задержать преступника…

Как король Сильвер искал дух своего народа… И нашел его на Псковщине

На горизонте показалась деревня Сигово - осталось дождаться чуда… 

История происхождения этой народности до сих пор остается неясной. На сегодняшний день существуют две версии, откуда есть пошли сето. Согласно первой - это коренной финно-угорский народ. По второй версии, сето - потомки эстов, бежавших в средние века с территории современной Эстонии на русские земли, спасаясь от  гнета рыцарских католических орденов. Одно точно - на территории России это один из самых  малочисленных народов. По данным переписи 2002 года, на территории Печорского района проживало всего 170 человек.

На нас напала Скутеромания?

Еще в советские годы двухколесные транспортные средства со слабеньким моторчиком были хорошо известны. Тогда они назывались мопедами. Сегодня, получив вместе с новым обликом и новое современное имя - скутер, это транспортное средство вышло на лидирующие места в рейтинге популярности среди мототехники. За руль скутеров разрешено садиться подросткам, достигшим 16 лет. Но некоторые родители, желающие побаловать свое дитя,  дарят ему скутер, например, на тринадцатилетие! А то и раньше….

Кроме того, в свежем выпуске газеты вы можете узнать:

Как обратиться к Путину?

Что такое паркур?

Будет ли в Пскове литературный автобус?

Сколько студентов в Псковской области и в России сели за парты 1 сентября?

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей