Новости партнеров
Общество

Официальный сайт Псковской области изменил формат

05.09.2008 15:42|ПсковКомментариев: 73

Официальный сайт Псковской области кардинально изменил свой формат. Официальный портал региона, который раньше назывался «Псковская область. Официальный сайт» теперь позиционирует себя как «Псковская область. Информационно-аналитический портал». Смена формата потребовала также произвести редизайн сайта.

Главной целью изменения формата сайта Псковской области стала необходимость введения в оборот как можно большего количества информации, которая раньше оставалась незамечнной, мало используемой.

«Мы изучали опыт работы других региональных официальных порталов и пришли к выводу, что главной проблемой такого рода сайтов является информационная статичность. Как правило, пользователи таких ресурсов используют справочную информацию и ленту новостей, размещенные на главной странице. При этом огромный пласт информации, справочных материалов, статистических данных и главное - тематических публикаций, размещенных на других страницах сайта, оказывается не востребованным, - рассказал в интервью Псковской Ленте Новостей начальник управления Псковской области по информационной политике и связям с общественностью Максим Костиков. – Между тем, в Псковской области органы государственной власти ведут активную работу, информацию о которой пользователь максимально просто должен находить. Мы решили проблему доступа к информации с помощью перехода к блоковой системе сайта. Нашей задачей было связать первый уровень сайта  с другими его разделами. Эти тематические блоки будут динамично меняться, в них будут появляться аналитические статьи, интервью, репортажи и пресс-релизы по различным темам общественно-политической и экономической жизни. Как результат, гораздо больший массив информации стал доступен на главной странице официального сайта региона. Мы считаем, что это поможет сделать работы власти еще более эффективной».

Максим Костиков отметил, что все накопленные на старой версии сайта материалы также доступны и на новой его версии.

Также возросла интерактивная составляющая портала. Теперь в каждом разделе читатель имеет возможность задать вопросы каждому руководителю того или иного органа региональной власти, зайдя в соответствующий раздел сайта.

«Смена формата не означает, что портал будет претендовать на роль СМИ, по крайней мере пока. Более того мы планируем размещать большое количсетво материалов, которые появляются в региональных СМИ», - отметил М. Костиков.

Добавим, что сайт www.pskov.ru сохранил традиционную цветовую гамму. Сайт разбит по следующим разделам: «Власть», «Экономика», «Дорожной хозяйство», «ЖКХ». «Инвестиции», «Финансы», «Социальная сфера», «Нацпроекты», «Культура». При этом присутствует и общая строка новостей. На главной странице представлены блоки «Образование», «Культура», «Дорожное хозяйство», «Спорт», «Социальная сфера», «Фоторепортажи» и др. Появилась новая рубрика «Зеркало», где будут размещаться новости о Псковской области с других Интернет-ресурсов, как региональных, так и федеральных. В числе новшеств также разделы «Анонс», «Опросы» и раздел - интерактив «обсуждение»,  в котором посетители сайта могут задавать вопросы на предложенную тему.

Разработкой дизайна нового сайта www.pskov.ru занимался InformProject

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек
Лента новостей