Новости партнеров
Общество

В «Михайловском» подвели предварительные итоги доброхотского лета-2008

08.09.2008 09:34|ПсковКомментариев: 0

В музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подвели предварительные итоги доброхотского сезона нынешнего лета. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей старший научный сотрудник Пушкинского Заповедника Анна Пиврик, которая курирует работу и творчество доброхотских отрядов в «Михайловском», - в этом году музею безвозмездно помогали 33 отряда школьников и студентов общим количеством в 1002 человека.

Доброхоты приезжали в «Михайловское из России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Пермь, Киров, Набережные Челны, Калиниград), Эстонии (Тарту, Нарва, Силламяэ), Литвы (Вильнюс), Украины (Ивано-Франковск). В основном, это были отряды с достаточно солидным стажем доброхотской работы в Пушкинском Заповеднике.

Так, например, отряд из Ивано-Франковска, из Прикарпатского национального университета имени Василя Стефаника приезжает в «Михайловское» более четверти века, отряд из Зеленограда в этом году отпраздновал десятилетие своего доброхотского лагеря и так далее. Но в нынешнем году среди доброхотов были и новички, - отметила Анна Пиврик, - например, отряд из Пушкинского района Ленинградской области, отряд из школы  № 258 города Колпино.

Особенностью нынешнего лета было огромное количество концертов, спектаклей, праздников, которые устраивали доброхоты: по традиции отряды не только помогают работникам «Михайловского» в хозяйственной работе, но и ведут активную творческую жизнь. Так, в этом году добровольные помощники музея инсценировали две старинные свадьбы в музее крестьянского быта пушкинской поры в Бугрово, организовали и  провели интеллектуальный турнир с участием звёзд элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», показали несколько спектаклей и музыкально-литературных композиций по мотивам пушкинских произведений, даже поучаствовали в слёте бабушек и нянь (студент из Прикарпатья по результатам конкурса был признан детским и взрослым жюри самым находчивым и смелым нянем).

Сейчас же в «Михайловском» готовятся к традиционной международной научно-практической конференции движения доброхотов Пушкинского Заповедника «Доброхотоведение – 2008», которая, ориентировочно, запланирована на декабрь нынешнего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей