Новости партнеров
Общество

Михаилу Хоронену – 59. День рождения – грустный праздник

10.09.2008 11:43|ПсковКомментариев: 25

Вышел в свет очередной номер еженедельника «Московский комсомолец» в Пскове и Великих Луках» (№37, 9-16 сентября 2008 года).

Читайте в газете:

Сегодня, 10 сентября, мэр Пскова Михаил Хоронен отмечает свое 59-летие. Как сообщает корреспондент «МК» в Пскове и Великих Луках», этот день рождения станет последним, который он отпразднует в должности главы городской администрации. В начале следующего года закончится срок исполнения мэрских полномочий, и Михаил Хоронен в соответствии с новым Уставом покинет кресло, которое занимал с 2000 года. Впрочем, мэрия сейчас пытается опротестовать Устав…

Как бы там ни было, пышных торжеств по случаю дня рождения мэра в этот раз не планируется, сообщает неофициальный источник «МК» в городской администрации. То ли дело не в юбилейной дате, то ли в проблемах, которые испытывает в настоящее время  городская исполнительная власть и сам мэр. «У Михаила Яковлевича сейчас не очень праздничное настроение, так что вряд ли будет какое-то шоу с размахом», - считают те, кто хорошо знает мэра…

В Пскове вынесен приговор убийце 19-летней студентки политеха Кати Ловковой. Он осужден на 18 лет. Корреспондент «МК» побывал на оглашении приговора.

«… В зале суда малолюдно. В первом ряду сидит мать убитой почти год назад Кати Ловковой - девушки, имя которой все последние месяцы не сходит со страниц псковских газет.  В нескольких метрах от безутешной женщины – Александр Яковлев, навсегда поселивший печаль в ее сердце  Он спокойно и как будто отрешенно оглядывает присутствующих в зале, но все-таки избегает встретиться взглядом с мамой Кати…

… В зале мать и сестра Александра Яковлева. Они заняли места на последней скамье. Мать не сводит взгляда с сына, сестра – с уст судьи. Если попытаться описать царящую в зале атмосферу одним словом, то это - обреченность. Обреченность преступника на отбывание наказания и, возможно, муки совести. Обреченность его матери и сестры на смирение со столь ужасающей реальностью. Обреченность самого родного для Кати человека на ношение этой, ничем невосполнимой,  утраты в сердце».

Пекинская утка вместо победы. Вячеслав Фетисов обвинил главу НОК России в провале на Олимпиаде.

Вячеслав Фетисов всегда называл вещи своими именами. Жесткая школа хоккея: силовая игра, иначе никак. Право не лукавить заслужил и работой на мировой спорт — легендами так просто не становятся. В руководство российских спортивных структур был призван после Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити-2002.

От тех Игр до только что завершившихся в Пекине — полтора олимпийских цикла. Мы могли за это время рвануть вперед. Поэтапно и качественно. Все бы мы, конечно, не успели, но итог мог быть равнозначен вложенным государством деньгам. Вниманию, которым спортсмены последнее время не обделены на самом высочайшем уровне.

Итоги Игр совсем не приводят к этому выводу. И дело даже не в том, что до последних дней ключевым вопросом Игр для многих оставался только один: обгонит или не обгонит Россия Великобританию? А в том, что вопросов, как всегда, больше, чем ответов. И спросить, как всегда, не знаешь с кого. Спорт один, руководителей много.

Сегодня пока еще глава Росспорта Вячеслав Фетисов считает, что потенциальный рывок всеми силами тормозят. На горло спорту в угоду своим амбициям давит не кто иной, как президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Об этом и многом другом читайте в свежем номере «МК» в Пскове и Великих Луках».

Как всегда, в «МК»: удобная телепрограмма, точный гороскоп, суперкроссворд и сканворд, страница умного дачника Алексея Казарина для садоводов, «МК-мобиль», скандалы, расследования, самые горячие новости.

«Московский комсомолец» в Пскове и Великих Луках». ПИШЕМ ТО, О ЧЕМ ДРУГИЕ БОЯТСЯ!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей