Новости партнеров
Общество

Педагоги Невеля предлагают уменьшить объем тестов в рамках мониторинга знаний учащихся

11.09.2008 10:04|ПсковКомментариев: 2

Педагоги Невеля на встрече с губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым предложили уменьшить объем тестов в рамках мониторинга знаний учащихся.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, встреча прошла вчера, 10 сентября, в Невельской гимназии. Ею целью был обмен мнениями по проблеме развития сети образования, в частности, по вопросу внедрения новой системы оценки качества образования и аттестации учителей.

Многие учителя психологически не готовы к новой системе контроля качества образования, и из 460 учителей, работа которых уже было оценена по новой системе, не все показали удовлетворительные результаты, сказал Михаил Кузнецов. Однако, как отметил губернатор, Невельская гимназия выделяется из общего числа школ области: в ней работает много учителей, подтвердивших и повысивших свою категорию.

По словам директора гимназии Валентина Кузнецова, к этому мониторингу учителя и ученики готовились чуть ли не до ночи. Дети оставались в школе допоздна, для них были организованы дополнительные обеды и ужины.

Губернатор напомнил, что для того, чтобы дать педагогам возможность адаптироваться, в этом году аттестация носит добровольный характер, в следующем году она станет обязательной. Но проводиться она будет не ежегодно, а в исключительных случаях - если по итогам мониторинга ученики демонстрируют невысокое качество знаний. Особенно это будет касаться педагогов высших категорий. В ноябре-декабре следует ожидать промежуточного мониторинга знаний учащихся по минимальному набору предметов, а в апреле - по 9 базовым предметам.

«Мы доверяем данным мониторинга», - сказал М. Кузнецов и добавил, что новая система оценки качества будет постоянно корректироваться с учетом предложений и пожеланий учителей.

Невельские педагоги высказали свои пожелания, в числе которых - снижение объема тестов, которым приходится делать ученикам, а также прозрачность критериев оценки. М. Кузнецов обещал взять все замечания на заметку.

Кроме того, М. Кузнецов ознакомился ремонтом, завершенным в Невельской гимназии. Осмотрел отремонтированный спортзал, убедился, что полученное оборудование по нацпроекту заняло свое место и используется. Он также отметил необходимость ремонта крыши и замены оконнных блоков (часть уже была заменена ранее).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей