Новости партнеров
Общество

Перенесение мощей князя Александра Невского отметят в Пскове 12 сентября

11.09.2008 15:28|ПсковКомментариев: 0

Перенесение мощей Александра Невского отметит псковский воинский храм, носящий имя святого благоверного князя, завтра, 12 сентября. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей настоятель храма Александра Невского отец Олег (Тэор).

Служба, на которой будут возданы похвалы князю, начнется уже сегодня, в 18.00. Завтра, в 7.00, в храме состоится водосвятный молебен, в 8.30 будут читать Часы, в 9.00 начнется божественная литургия, а после нее - крестный ход вокруг храма. После этого у храма пройдет традиционный детский праздник с ярмаркой. По словам отца Олега, на ней будет организована распродажа овощей бедным. В завершении празднования перенесения мощей Невского состоится трапеза. Поскольку пока что храм не обзавелся своей трапезной, все будет проходить для детей на открытом воздухе, а для гостей, среди которых будут ветераны, - в крытой палатке. Содействие храму Александра Невского в организации трапезы окажет 76-я дивизия.

В детском празднике примут участие более ста детей из Пскова и районов области. Ожидается также участие детей из спецшколы города Сланцы (Ленинградская область). Также среди гостей праздника будет 97-летний ветеран  Финской и Великой Отечественной войн Алексей Соколов.

Как рассказал отец Олег, перенесение мощей князя из Владимира в Петербург отмечается храмом традиционно каждый год. 30 августа 1721 года (12 сентября по новому стилю) Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил «Вечный мир». С тех пор Россия и Швеция ни разу не воевали.  Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург, расположившуюся на берегах Невы. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне. В Петербурге мощи князя встретили пушечными залпами и колокольным звоном.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей