Новости партнеров
Общество

К осторожности на железнодорожных переездах призывает ГИБДД Пскова водителей

17.09.2008 17:12|ПсковКомментариев: 0

ГИБДД Пскова призывает водителей соблюдать осторожность при пересечении железнодорожных переездов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей инспектор отдела пропаганды городского ГИБДД Ольга Ростовская, поводом лишний раз напомнить автовладельцам Правила дорожного движения при пересечении железнодорожного переезда послужила неутешительная статистика: ежемесячно на переездах происходит по нескольку ДТП с пострадавшими. За 8 месяцев текущего года 68 водителей были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.10 КоАП РФ, и им вменен или штраф в размере 500 рублей, или лишение прав сроком на 3-6 месяцев.

Железнодорожный переезд - один из опасных участков дороги, поэтому требует сосредоточенности и повышенного внимания. При подготовке к проследованию через переезд следует выбирать верный режим движения. Запрещено отвлекаться на разговоры, начинать движение перед приближающимся поездом, ибо по силуэту поезда и свету фар невозможно оценить дистанцию локомотива до переезда. Естественно, водителям стоит помнить, что мгновенно остановить поезд невозможно. При следовании по проезду следует соблюдать дистанцию, исключающую остановку транспорта на настиле переезда при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущим автомобилем в границах переезда.

Также правила требуют не ослеплять фарами водителей встречных машин. Стоит помнить, что в случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 «Движение без остановки запрещено» или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м от ближнего рельса. Некоторые переезды оснащены устройством заграждения от несанкционированного выезда на переезд машин. Попытка их преодолеть закончится для недисциплинированных водителей серьезными последствиями.

По словам Ольги Ростовской, основными причинами ДТП в данной ситуации является переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме и на запрещающий сигнал светофора. В целях профилактики ГИБДД проводит комплекс мероприятий по выявлению и пресечению нарушений ПДД водителями. Проводится обследование переездов на соответствие требованиям инструкции по эксплуатации, в частности проверяется установка предупреждающих знаков и состояние покрытия дорог на подъездах. В заключение она предупредила водителей «Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей».

Отметим, в ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) прогнозируют обострение ситуации с дорожно-транспортными происшествиями на переездах, пишет «Интерфакс».

Как заявил на втором международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Петербурге в среду вице-президент РЖД Александр Тишанин, в связи с прогнозируемым ростом объема грузоперевозок железнодорожным транспортом, а также ростом автомобилизации населения «обстановка на переездах будет обостряться».

По мнению вице-президента РЖД, ситуацию с ростом ДТП на переездах можно улучшить лишь строительством автомобильных путепроводов, отметив, что в российской железнодорожной монополии недостаточно средств для этого.

В 2007 году в России на железнодорожных переездах произошло 232 ДТП, в которых пострадали 205 человек, при этом за 7 месяцев 2008 года произошло 157 происшествий, что на 10% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, пострадали 144 человека.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей