Новости партнеров
Общество

ОРВИ шагает по Пскову: эпидемиологический порог превышен на 70%

22.09.2008 12:01|ПсковКомментариев: 0

Ни одного случая гриппа вновь не было зарегистрировано в Пскове за минувшую неделю, с 15 по 21 сентября. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров. А между тем, количество заболеваний ОРВИ продолжает расти. Так, за обозначенный период заболели 1 664 жителя областного центра, в том числе 261 ребенок до 2 лет, 444 - от 3 до 6 лет и 480 - от 7 до 14 лет. 21 человек с ОРВИ был госпитализирован, в том числе 19 детей.

Превышение эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ в Пскове составило 21,3%. При этом у детей в возрасте от 7 до 14 лет эпидпорог превышен на 69,8%, у детей от 3 до 6 лет - на 48,8%, от 0 до 2 лет – на 12,2%. По взрослым превышения порога заболеваемости по итогам недели не фиксируется.

Ранее сообщалось, что Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует жителям Псковской области привиться от гриппа до 25 декабря. В прошлые годы результаты подтвердили высокий профилактический эффект вакцины и ее хорошую переносимость. Иммунитет прививки от гриппа сохраняется в течение одного сезона, до начала следующего сезона необходимо привиться снова. Вакцина, разработанная в этом сезоне, предназначена для борьбы сразу с тремя различными штаммами, каждый из которых несколько отличается от других, разъяснили в Управлении.

К группам профессионального риска относятся те, кому по роду службы приходится общаться с большим числом людей: парикмахеры, библиотекари, продавцы, сотрудники ГИБДД, психологи, журналисты и многие другие. Бесплатные прививки против гриппа будут сделаны только медицинским работникам, работникам образовательных учреждений, детям, посещающим дошкольные учреждения, учащимся 1-4 классов и взрослым старше 60 лет. Полностью привить так называемые группы риска, а это 90 тыс. человек, в этом году не удастся, так как в начале октября в регион поступит только 58 тыс. доз вакцин.

Лечебные учреждения готовятся к проведению массовой иммунизации. Руководителям остальных предприятий и организаций области Управление Роспотребнадзора советует самим выделить средства на вакцинацию своих сотрудников. Одна доза гриппозной вакцины стоит от 100 до 400 рублей в зависимости от фирмы-производителя. По вопросам приобретения вакцин против гриппа можно обращаться в ГП «Фармация» по телефону 8(8112)56-57-58.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей