19.11.2025 14:180
В преддверии зимы количество лебедей в Изборске увеличилось
19.11.2025 14:170
Виртуальные секретари больше работают летом – МегаФон
19.11.2025 14:050
Исчезнувший в Пскове барсик-судья находится на плановом техническом обслуживании
19.11.2025 13:450
Фотофакт: Барсик исчез с пьедестала у Псковского областного суда
19.11.2025 13:240
ИТ-холдинг Т1: Ожидание, что нейросети «уволят» программистов, остается мифом
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением ввести налоговую льготу для репетиторов, официально трудоустроенных в общеобразовательные организации.

«Для интеграции репетиторов в систему школьного образования предлагается установить налоговую льготу для специалистов, официально трудоустроившихся в общеобразовательные организации, путем освобождения их от уплаты налогов с доходов, полученных от репетиторской деятельности, в периоды совмещения такой деятельности с работой в школе», — сказано в обращении.
Согласно документу, мера позволит не только сократить количество вакансий в школах, но и привлечь мотивированных специалистов с подтверждёнными практическими навыками, одновременно легализуя значительный сегмент репетиторской деятельности.
По мнению вице-спикера Госдумы, значительное число специалистов, занимающихся репетиторством, демонстрируют глубокое знание предмета, владение современными методиками обучения и пользуются доверием учащихся и родителей, пишет РИА Новости.
Владимир Чернышов предложил освободить таких специалистов от уплаты налогов с доходов, полученных от репетиторской деятельности, в периоды совмещения её с работой в школе.
В обращении отмечается, что внедрение этой меры поможет способствовать повышению качества подготовки к государственной итоговой аттестации в рамках основной образовательной программы и создаст эффективные экономические стимулы для долгосрочной работы молодых кадров в системе школьного образования.