Новости партнеров
Общество

Социальные работники города не чувствуют поддержки от властей Пскова

23.09.2008 13:08|ПсковКомментариев: 4

Сотрудники управления микрорайонов Пскова, работающие в социальной сфере, не чувствуют поддержки от администрации города. Об этом они заявили на сегодняшней церемонии награждения победителей конкурса тематических мероприятий «Связь времен и поколений». Напомним, что конкурс проводился с января по июль текущего года при организации комитета по делам молодежи администрации Пскова.

Заместитель председателя КДМ Александр Иванов, приветствуя собравшихся, отметил, что «проблема воспитания человека - одна из сложнейших проблем человеческой деятельности». «Удивительно, что в стране даже сейчас, в условиях экономического подъема, когда сложились благоприятные условия для поощрения деятельности людей, занимающихся социальной работой, и для решения проблем, внимания к социальной сфере все равно оказывается недостаточно», - констатировал Александр Иванов.

В ответ на это специалист по социальной работе МП Пскова «Управление микрорайона №11» Лариса Малышева ответила, что, несмотря на все разговоры властей об экономическом подъеме, отношения к людям с социальными проблемами, в частности, к детям, со стороны власти остается прежним. «Забота только на словах. Конкретной помощи от властей города мы не чувствуем. Проблем у нас очень много, но только дружеского участия и поддержки оказывается недостаточно», - заявила Лариса Малышева.

При недостатке финансирования становится невозможным помочь ветеранам, сводить детей микрорайона из малообеспеченных семей в зоопарк, лишний раз порадовать жителей микрорайона концертом. Хотя даже в таких условиях у специалистов Управлений микрорайонов, работающих в социальной сфере, не всегда, но находятся возможности для поиска помощи конкретным людям, помогают иностранные партнеры и партнеры из других регионов. Кроме того, Лариса Малышева подчеркнула необходимость увеличение финансирования деятельности социальных работников и председателям Советов ветеранов в микрорайонах. Заработок последних и так мизерный, так еще и выдается за вычетом налогов.

Между тем, заместитель директора Управления микрорайона №1 Нина Исаева, подчеркнула, что «социальным работникам Пскова буквально отбили руки, их сокращают, и работают они буквально на одном энтузиазме».

Александр Иванов, выслушав их мнение, сказал, что мэрия Пскова не обладает теми средствами, чтобы решить проблемы всех микрорайонов. «Мы оказываем более поверхностную помощь, так как не являемся напрямую социальным органом. В то же время, не думаю, чтобы микрорайоны были обделены вниманием с нашей стороны», - сказал заместитель председателя КДМ. На его взгляд, по отношению к социальной сфере, в том числе и по вопросу зарплат, должна быть материально-техническая поддержка со стороны государства в целом. «У страны деньги есть, у города нет», - заявил Александр Иванов, высказав мнение, что зарплаты социальных работников в разных регионах должны быть выровнены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей