Новости партнеров
Общество

С 1 октября школьники Псковской области будут изучать предмет «Шахматы»

24.09.2008 15:46|ПсковКомментариев: 12

С 1 октября в школах Псковской области будет введен новый предмет «Шахматы». Об этом сообщили в пресс-службе администрации области со ссылкой на заместителя директора Псковского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий  Николая Агафонова.

По его словам, новый предмет будет преподаваться во вторых классах 100 базовых школ области. «В этом году более 4 тысяч учеников сядут за шахматные доски. На обучение школьников азам шахмат отводится два часа в неделю», - сообщил Николай Агафонов. И добавил, что для учащихся старших классов в школах будут организованы кружки.

Преподавать новую дисциплину, в основном, будут педагоги начальной школы и учителя-предметники, умеющие играть в шахматы. С программой обучения педагоги ознакомятся в ходе организованных  для них установочных семинаров. На сегодня в списке значатся 90 учителей нового предмета.

Отметим, что из бюджета области выделено более 4 млн рублей на приобретение учебных пособий, шахматных досок, демонстрационных досок и, а также средств на оплату труда преподавателей новой дисциплины. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей