Новости партнеров
Общество

Депутаты областного Собрания дали согласие на создание Музея боевой славы Псковской области

25.09.2008 12:29|ПсковКомментариев: 0

Депутаты областного Собрания дали согласие на создание Музея боевой славы Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с 18-й сессии областного Собрания, депутаты рассмотрели вопрос о создании государственного учреждения «Музей боевой славы Псковской области».

Музейный комплекс планируется открыть 9 мая 2010 года - к 65-летию Победы. Он будет расположен в Крестах на площади 1,8 га. Комплекс будет состоять из основного здания и открытого выставочного павильона.

В здании музея будут открыты выставочные залы и лекционный зал на 100 посадочных мест. К главному зданию музея будет примыкать здание реставрационных мастерских, где будут проводиться работы по реставрации объектов военной техники, вооружения, поднятого в ходе поисковых работ или переданного музею.

Музейная экспозиция будет продолжена в открытом павильоне, где планируется разместить выставку военной техники и фрагменты инженерно-фортификационных сооружений. Экспозиционная площадка с образцами бронетанковой и артиллерийской техники, состоявшей на вооружении Красной армии в период Великой Отечественной войны.

Выставка военной техники будет открываться экспозицией инженерных сооружений, представленных фрагментом стрелковой позиции периода Великой Отечественной, включающим участки траншей и ходы сообщений с примыкающими к ним стрелковыми ячейками, нишами, деревянно-земляной огневой точкой, блиндажом и землянкой.

Предполагается, что на создание Музея боевой славы из областного бюджета потребуются расходы в размере 44 млн. рублей, основная часть которых - 40 млн. рублей - будет потрачена на проектные и строительно-монтажные работы.

Депутаты большинством голосов одобрили создание Музея боевой славы.осовная часть которых 40 млн. вы из областного ббдета потребуются расходы в размере 44 млн. ево-земляно огневой точкой, блтнда

Напомним, что решение о создании Музея боевой славы принял губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Создание музея обусловлено это тем, что Псков и Псковская область - город и регион с богатой историей как боевой, так и героических подвигов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей