Новости партнеров
Общество

Около 30 человек в день посещают офис врача общей практики в деревне Новоселье Стругокрасненского района

25.09.2008 14:10|Стругокрасненский районКомментариев: 0

25-30 человек в день посещают офис врача общей практики в деревне Новоселье Стругокрасненского района. Об этом сообщила врач-педиатр офиса Татьяна Чубатая, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По ее словам, население активно посещает врача как за советами, так и на профилактические осмотры, и для лечения. В основном, офис посещают пожилые люди и мамы с детьми.

Офис врача общей практики в деревне Новоселье обслуживает 1 932 человека, радиус обслуживания - 50 км. Как отметила Т. Чубатая, на этой же территории действуют еще два медпункта.

Добавим, что сейчас Татьяна Чубатая проходит обучение, чтобы стать врачом общей практики. В Петербурге ей дают углубленные знания по терапии, хирургии, глазным болезням, а также по отоларингологии.

Говоря о возможностях офиса, Т. Чубатая сказала, что его работники обязаны оказывать не только терапевтическую помощь, но и экстренную помощь, делать прививки, наблюдать женщин в период беременности, проводить коррекцию зрения, то есть уметь подбирать очки.

Кабинет врача общей практики оснащен компьютером. Всем сотрудникам предстоит пройти обучение работе с ним на базе Стругокрасненской школы.

В офисе работают 2 медсестры, санитарка, врач и водитель.

Местная жительница Нина Сергеева отметила, что все очень довольны тем, что появился этот офис: есть, к кому обратиться и вызвать в случае необходимости врача на дом. По ее словам, проблем с очередями здесь нет, и медперсонал очень вежливый. «Говорят, здесь скоро будет кабинет физиотерапии, это очень хорошо, потому что пока ездить приходиться в Псков», - сказала Н. Сергеева. Кроме того, она высказала пожелание, чтобы  хотя бы 1-2 раза в неделю в офисе принимал стоматолог.

Как сообщалось ранее, к 2009 году в Псковской области появится более 40 офисов врачей общей практики. Офисы врачей общей практики приблизили многие виды медицинских услуг к населению. Если раньше жителям села за получением первичной медицинской помощи необходимо было ехать в центральную районную больницу, то теперь своевременную первичную помощь оказывает семейный врач.

Офисы врачей общей практики создаются в населенных пунктах, удаленных от районных центров, каждый из которых обслуживает в среднем около 2 500 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей