Новости партнеров
Общество

Власти Пскова будут вынуждены принять детсад в Крестах в муниципальную собственность недостроенным

26.09.2008 14:49|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковской городской Думы приняли принципиальное решение о согласии принять детсад в Крестах в муниципальную собственность недостроенным. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии гордумы, которая проходит сегодня, 26 сентября.

Председатель комитета по социальным вопросам гордумы Александр Копылов сообщил коллегам, что поступило письмо от руководства Минобороны России, в котором говорится, что у военного ведомства нет средств на завершение строительства детсада в ближайшее время, поэтому военные предлодили администрации города принять объект недостроенным. Депутаты городской Думы пытались решить принципиальный вопрос: стоит это делать сейчас или изучить в начале ситуацию. В частности, вопрос вызывает сумма, необходимая для окончания строительства. По последней информации речь идет о 4,6 млн рублей. Однако у депутатов есть опасения, что реально сумма потребуется гораздо большая и неизвестно сможет ли город ее потянуть.

Как отметила Светлана Андреева, депутаты давно согласились что детсад надо принимать. Но к этому надо подходить грамотно, знать, сколько будет стоит это удовольствие. Пока не горит принимать сегодня этот объект, лучше детально проработать вопрос и через месяц к нему вернутся», - считает она.

В итоге депутаты дали согласие мэрии разрешение принять объект в муниципальную собственность. Для того, чтобы были проведены дальнейшие действия по приемке и завершению строительства, должно появиться передаточный акт Минобороны. Пока его нет, есть только письмо, которые депутаты рассматривают как протокол о намерениях.

Напомним, что 25 августа начальник управления образования Пскова Надежда Михненка рассказала, что министерство обороны сообщало, что в текущем году в титульном списке окончание строительства детского сада не значится. Планируется завершение работ на 2009 год.

По ее словам, на завершение строительства объекта с учетом инфляции потребуется вместо 3,7 млн. рублей, планировавшихся ранее, 5 млн. рублей. Осталось завершить внутренние отделочные работы. Вопрос, связанный с расселением неподалеку стоящего дома, на месте которого будет разбита детская игровая площадка, не является стопором в строительстве, Деньги на расселение в размере 8 млн. рублей из городского бюджета выделены. Квартиры, куда будут расселены жильцы дома, уже подобраны,

Детский сад в Крестах строится из расчета на 90 детей. В нем будет 4 группы, каждая будет включать в себя групповую комнату, спальню, санузел  и буфетную. Кроме того, в детсаду будет большой актовый зал, пищеблок, лазарет, спортивный и гимнастический залы

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей