Новости партнеров
Общество

О малокомплектных школах расскажет очередной выпуск программы «В центре внимания» в телеэфире ГТРК «Псков»

26.09.2008 15:04|ПсковКомментариев: 3

Образование названо одним из национальных приоритетов России. По словам губернатора Михаила Кузнецова, на всей территории Псковской области качество получаемых знаний должно быть наивысшим. Но, может ли ребенок получить  качественное образование, если в классе 2-3 человека?

«Чтобы ребята активно постигали знания, нужна их внутренняя мотивация. Она возникает тогда, когда детям есть с кем соревноваться. А если в классе три человека, то соревноваться не с кем и этой мотивации не возникает», - считает губернатор.

С губернатором в программе полемизирует лидер Псковского регионального отделения "Яблока" Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

К числу проблем малокомплектных школ можно также назвать и отток молодых педагогических кадров из села, и высокий удельный вес совместительства, когда из-за нехватки специалистов один учитель вынужден вести множество разнопрофильных предметов, и многие другие. Все это негативно сказывается на качестве получаемых знаний. Как сделать, чтобы дети из сельской местности и городские ребята учились в одинаково современных условиях и имели равные возможности для поступления в ведущие вузы?

Смотрите об этом в очередном выпуске программы «В центре внимания» 27 сентября, в 11.55, на канале Россия в эфире ГТРК «Псков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей