Новости партнеров
Общество

Международная конференция, посвященная вопросам приграничного сотрудничества, проходит в Пскове

29.09.2008 10:28|ПсковКомментариев: 1

29-30 сентября в Пскове проходит IV ежегодная международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия». В открытии конференции приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лукьянов и губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.

Как сообщили в комитете по инвестициям Псковской области, на конференции будет рассмотрен широкий спектр вопросов, имеющих значение для приграничного сотрудничества всего Северо-Западного региона России. Планируется обсудить общие тенденции и перспективы делового сотрудничества приграничных регионов, перспективные сферы для межрегиональной кооперации, значение приграничного сотрудничества в социально-экономическом развитии территорий, региональное стратегическое планирование и другие темы.

Специальная тема - перспективы сотрудничества России и Латвии.

В ходе второго дня пройдут параллельные круглые столы «Транспорт и логистика на территории приграничных регионов» и «Развитие туризма в приграничных регионах».

С ключевыми докладами выступят: представитель Министерства регионального развития России – на уровне заместителя Министра, представители Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Министерства иностранных дел и Министерства транспорта России, Федерального агентства по туризму России и другие.

Кроме того, будут представлены конкретные проектные предложения и продемонстрированы инвестиционные возможности Псковской области.

По итогам конференции на основе выступления участников будут приняты рекомендации, которые в дальнейшем будут рассмотрены на коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам приграничного сотрудничества. Всего в конференции будут участвовать более 200 представителей органов государственной власти, региональных администраций и общественных организаций Дании, Норвегии, Латвии, Литвы, Польши, России, Словении, Белоруссии, Финляндии, Эстонии, а также представители Европейской Комиссии, Совета Министров Северных Стран и других международных организаций и институтов.

Основными организаторами конференции выступают аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Министерство регионального развития Российской Федерации, администрация Псковской области, соорганизаторами - Совет Министров Северных стран, Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций и Фонд имени Фридриха Эберта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей