Новости партнеров
Общество

90 лет уголовного розыска отметят в Псковской области

01.10.2008 15:57|ПсковКомментариев: 0

5 октября исполняется 90 лет с момента образования в системе МВД самой главной службы - службы уголовного розыска. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил начальник УВД по Псковской области Борис Говорун, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

5 октября 1918 года в Главном управлении милиции РСФСР было организовано Центральное управление уголовного розыска. C этого дня и ведет свою летопись уголовный розыск России. Как отметил Б. Говорун, уголовный розыск был организован в сложные годы, когда из-за гражданской войны, революции, голода выросла беспризорность и преступность. В непростое послереволюционное время все начиналось с нуля. Тогда Советская власть не могла рассчитывать на основную массу специалистов, работавших при царском режиме, поэтому перенимать опыт было не у кого. Новые кадры формировались из вчерашних рабочих и крестьян, которым предстояло раскрывать преступления и бороться с преступниками.

По словам Б. Говоруна, все методы розыскной работы, заложенные в 1918 году, успешно применяются и сейчас. «Сотрудников уголовного розыска никто не видел в лицо, они редко одевают форму. Это для них не является обязательным, потому что они постоянно работают в среде, их задача - выявление и раскрытие преступления», - отметил начальник УВД.

Уголовный розыск, как правило, занимается тяжкими и особо тяжкими преступлениями. В Псковской области уголовный розыск демонстрирует одни из самых высоких на Северо-Западе показатель раскрываемости преступлений. «Это говорит о том, что в строю работают настоящие профессионалы», - сказал Б. Говорун и добавил, что главный залог успеха в раскрытии любых преступлений - взаимодействие с другими структурами правоохранительного блока.

90-летие будут отмечать в актовом зале УВД области 6 октября. В этот день состоится чествование и награждение личного состава уголовного розыска.

По словам заместителя начальника УВД по Псковской области, начальника криминальной милиции Владимира Андреева, в уголовном розыске служат более 250 сотрудников. В числе наиболее преуспевающих районных подразделений сегодня были названы уголовный розыск Локнянского, Невельского РОВД, а также Пскова и Великих Лук. Как отметил В. Андреев, есть и те районы, в которых уголовный розыск пока не справляется в полной мере, но в преддверии праздника он воздержался их называть и добавил, что 16 октября будет коллегия областного УВД, где все и будет озвучено.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей