Новости партнеров
Общество

76 лет исполняется системе гражданской обороны

02.10.2008 15:31|ПсковКомментариев: 0

4 октября исполняется 76 лет со дня создания в России системы гражданской обороны. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

«Точкой отсчета организации защиты населения в России является военная дата - февраль 1918 года. Для борьбы с германской авиацией в Петрограде была создана противовоздушная оборона. С самых первых шагов ясно вырисовывалась ныне общеизвестная триада - «оповещение - защита - оказание помощи», - отметили в пресс-службе МЧС.

4 октября 1932 года вышло постановление СНК СССР, утвердившее положение о противовоздушной обороне территории СССР. Этот акт ознаменовал собой создание местной противовоздушной обороны (МПВО), основы будущей гражданской обороны.

Российское государство одним из первых в мире подняло проблему защиты человека и общества от нарастающей угрозы природных и техногенных катастроф на уровень государственной политики.

Осуществление этой функции возложено на российскую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которую с 1994 года возглавляет МЧС России.

В последние годы войска ГО все чаще привлекаются к эвакуации населения, решению вопросов его первоочередного жизнеобеспечения, восстановлению пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождению гуманитарных грузов, охране особо важных объектов, а также локализации и тушению крупных очагов лесных и торфяных пожаров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей