Новости партнеров
Общество

На Епархиальном совете за нарушение поста вынесено порицание одному из псковских священников

03.10.2008 17:26|ПсковКомментариев: 14

Заседание Епархиального совета под председательством митрополита Псковского и Великолукского Евсевия состоялось 2 октября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, Владыка сообщил об итогах деятельности епархии за последнее время.

Участники заседания выслушали сообщение о проявлении охлаждения, равнодушия, беспечности среди некоторых представителей духовенства, Также отмечены случаи нарушения поста, в том числе и в праздничные дни, есть факты невнимательного отношения к предметам, сопровождающим богослужение. Также слова критики прозвучали в адрес Благочинных, которые нерегулярно проводят собрания вверенного им благочиния. В результате обсуждения одному из священников было вынесено порицание - за допущенное нарушение поста.

Далее в работе Епархиального совета Владыка Евсевий поделился впечатлениями и информацией о посещении им Одесской епархии по случаю участия в торжествах в связи с 70-летием митрополита Агафангела. Большую помощь в организации празднования оказала местная власть в лице мэра города. Местные власти идут навстречу нуждам духовенства в решении жилищного вопроса.

По словам митрополита Евсевия, одесские храмы - в благолепии. Выстроен новый православный  собор. Сейчас в  Одесской епархии насчитывается более 500 храмов.

Одним из наиболее важных вопросов, обсуждаемых на заседании Совета, стало сообщение Владыки о необходимости постоянной заботы о приходских школах. Это - духовный вертоград, к  которому следует прилагать максимальную заботу. Решением Архиерейского Собора и Святейшего Патриарха забота о детях поставлена на первое место.

Участники обсуждения приняли решение о том, чтобы к следующему совету все благочинные и наместники монастырей предоставили сведения о церковно-приходских школах вверенной обители или благочиния. На священника Илию Бурдина за отсутствие приходской школы наложить прещение. И выразить благодарность игумену Савватию за достойный пример работы в приходских школах.

 Владыка Евсевий сообщил собравшимся  о предосудительных действиях священника Андрея Сухорученко, выраженных в требовании материального вознаграждения за совершение треб, и о неправомочных действиях отца благочинного церквей Невельского округа протоиерея Петра Нетребы, выразившиеся в выдаче указа председателю совета храма иконы Божией Матери «Всецарица»

Далее участники заседания епархиального Совета обсудили положение дел в различных благочиниях, храмах и монастырях.

Как сообщил иеромонах Савва (Комаров), отец наместник Иоанно-Богословского Савва-Крыпецкого монастыря, в обители завершено восстановление колокольни: леса сняты, стены побелены. Нижняя трапезная побелена. Для чтимого образа Иверской Божией Матери заказан кивот. Установлен памятник архимандриту Дамаскину.

Игумения Елисавета, настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря, довела до сведения собравшихся информацию об особенностях реставрации и предвзятой позиции представителей Росохранкультуры. По итогам сообщения принято решение подготовить письменное обращение на имя Святейшего Патриарха.

Протоиерей Андрей Таскаев рассказал  о посещении средней школы в Стругах Красных по реализации проекта «София», связанного с духовно-нравственным и патриотическом воспитанием. Также протоиерей Андрей Таскаев, руководитель епархиального информационного Центра проинформировал участников заседания Епархиального Совета о необходимости своевременного оповещения пресс-службы обо всех заслуживающих внимания событиях в жизни Псковской епархии. Участились случаи, когда средства массовой информации получают необходимые сведения, минуя пресс-центр. Кроме того,  руководитель информационного центра рассказал о серии статей, порочащих облик православной церкви и опубликованных в некоторых газетах.

Архимандрит Павел (Кравец), благочинный церквей Дедовичского, Бежаницкого, Дновского и Порховского округов, рассказал о положении дел с храмами в Горомулино и Хохловых горках, находящихся в аварийном состоянии. Участники Совета  рекомендовали наметить план первоочередных работ и найти средства на закупку материала для покрытия крыши.

По сообщению  игумена Макария (Швайко), наместника Святогорского монастыря, о положении дел во вверенной обители, в скиту строится новая баня, взамен сгоревшей. Отделочные работы ведутся в большом доме. Вместе с местным органом рыбнадзора восстанавливается пруд и идет подготовка для разведения рыбы.  Монастырь всячески помогает хоспису и детскому дому, участвует в жизни школы-интерната. Организованы благотворительные обеды для 30 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей