Новости партнеров
Общество

В «Псковэнерго» проходят командно-штабные учения по ликвидации последствий урагана

08.10.2008 13:06|ПсковКомментариев: 0

8 октября в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» начались масштабные командно-штабные учения по отработке взаимодействия энергетиков с подразделениями МЧС России, региональными органами  исполнительной власти и администрациями муниципальных образований при устранении аварийных ситуаций, повлекших массовые отключения электроснабжения потребителей. Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, их целью является усиление готовности всех взаимодействующих сторон к ликвидации технологических нарушений в распредсетях от воздействия природной стихии и повышение эффективности  управления силами и средствами мобильных подразделений.

По легенде учений, 8 октября, в 06.30, руководство «Псковэнерго» получило оперативную информацию из Псковского гидрометеоцентра о приближении к Ленинградской, Псковской и Новгородской областям мощного циклона со стороны Скандинавских стран и Прибалтики. Прогнозируется резкое понижение температуры воздуха до отрицательных показателей и усиление порывов ветра до 25 м/с.  В результате этого возникает угроза налипания мокрого снега и обледенения линий электропередачи, что повлечет их массовые отключения и обесточивание объектов жизнеобеспечения населения.

С использованием сигнала «Ураган-2000» в 08.00 в «Псковэнерго» организовывается оповещение и сбор оперативного штаба, устанавливается его круглосуточный режим работы. В целях обеспечения бесперебойной работы электросетевого хозяйства и снижения ожидаемого материального ущерба от чрезвычайной ситуации природного характера на предприятии вводится режим «повышенной готовности».  Штаб разрабатывает комплекс мер по повышению устойчивости работы объектов энергетики - на предприятии отменяются все плановые ремонтные работы, увеличивается количество дежурных в составе диспетчерских служб для ведения оперативных переключений и организации приема информации от населения,  приводятся в готовность мобильные бригады, спецтехника, дизель-генераторы. 

В первый день проходят учебно-методические заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под руководством первого заместителя губернатора Игоря Максимова, оперативного штаба ОАО «МРСК Северо-Запада» под председательством заместителя генерального директора компании по развитию и реализации услуг Александра Михалькова, оперативных штабов «Псковэнерго» и производственных отделений электрических сетей по ликвидации технологических нарушений с распредсетях.

Практические тренировки состоятся 9 октября в Порховском районе с привлечением оперативно-ремонтного персонала «Псковэнерго» и «Новгородэнерго». Непосредственное участие в учениях примут департамент оперативно-технологического управления МРСК Северо-Запада и диспетчерские службы псковского и новгородского филиалов МРСК.  Также будут задействованы аварийно-спасательная служба ГУ МЧС России по Псковской области, подрядные организации   ОАО «Псковэнергоавто» и ОАО «Псковэнергосервис», вертолет МИ-2 ОАО «Лукиавиатранс» и дежурный персонал Центральной районной больницы г. Порхова.

В условиях «режима чрезвычайной ситуации» будет организована переброска мобильных бригад из мест постоянной дислокации в район аварий и обеспечены мероприятия по ликвидации технологических нарушений на ВЛ 10 кВ в зоне ответственности  РЭС №3 Восточных электрических сетей «Псковэнерго». В учениях будут задействованы передвижные дизель-генераторы.

Со стороны «Псковэнерго» в тренировке принимают участие мобильные подразделения в составе четырех бригад из Порховского, Бежаницкого, Псковского и Островского районов (Восточные, Северные и Западные электрические сети). От «Новгородэнерго» будут задействованы две бригады - Ильменских и Старорусских   электрических сетей.

В обстоятельствах, максимально приближенных к реальным, энергетики соседних филиалов МРСК Северо-Запада - «Псковэнерго» и «Новгородэнерго» будут отрабатывать взаимодействие в случае массовых внерегламентных отключений. Одновременно эксперты проведут проверку готовности систем управления, схем связи и оповещения между мобильными бригадами и пунктами управления распредсетевых компаний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 88 человек
Лента новостей