Новости партнеров
Общество

Русские «30 дней» презентуют на острове Родос

10.10.2008 14:54|ПсковКомментариев: 0

11 октября в рамках VI ежегодной сессии Международного общественного форума «Диалог цивилизаций» на греческом острове Родос состоится презентация специального выпуска влиятельного итальянского католического издания «30 дней» на русском языке, главным редактором которого является экс-премьер Италии, а ныне сенатор Джулио Андреотти.

Авторитетное издание, выходящее на семи языках, публикует на страницах своей русской версии обширное интервью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, другие материалы, посвященные как жизни Русской православной церкви, так и России, и российской духовной, культурной, исторической традициям. Многие публикации проникнуты пафосом диалога и сотрудничества между православием и католицизмом, между Русской Православной и Римско-Католической церквями, что также делает этот проект по-своему уникальным и беспрецедентным.

Данный выпуск стал возможен благодаря сотрудничеству редакции журнала с мировым общественным форумом «Диалог цивилизаций». Выход в свет русскоязычного выпуска «30 дней» вызвал широкий резонанс в Италии, и в России. Так, Алексий II направил Джулио Андреотти письмо, в котором выразил глубокое удовлетворение фактом выхода в свет русской версии журнала. Издание, отмечает Его Святейшество, содержит «богатый материал по истории, культуре и современной жизни России и Русской Православной Церкви». Патриарх убежден, что «подобный благожелательный интерес к нашей стране и нашей Церкви способствует добрым взаимоотношениям между итальянским и российским народами, а также плодотворному диалогу между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью в Италии».

Ранее сообщалось, что Международный общественный форум «Диалог цивилизаций» проходит с 9 по 13 октября на греческом острове Родос при участии более чем 400 политических и общественных деятелей, экспертов, представителей клерикальных кругов и творческой интеллигенции, политологов и журналистов. Форум проводится здесь ежегодно, на этот раз его стержневой темой станет «Диалоговое сообщество как модель современного развития». Работать участники форума будут в режиме 8 секций и трех круглых столов. Форум проводится с 2003 года, к настоящему моменту он приобрел статус международного общественно-политического форума.

Участие в освещении работы форума принимает корреспондент Псковской Ленты Новостей Татьяна Иванова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей