Новости партнеров
Общество

Владимир Якунин презентовал книгу о Международном форуме «Диалог цивилизаций»

10.10.2008 16:56|Остров Родос, ГрецияКомментариев: 0

Сопредседатель Международного общественного форума «Диалог цивилизаций», Владимир Якунин презентовал книгу «Диалог цивилизаций в современную эпоху». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 9 октября книга была презентована общественности в столице Греции - Афинах, а сегодня, 10 октября, - на острове Родос, где проходит VI Международная сессия форума «Диалог цивилизаций».

Поясним, что книга вышла в американском издательстве «Cantone Press» в начале сентября. Это событие было специально приурочено к открытию VI сессии «Диалога цивилизаций». В ней собраны статьи, в которых Владимир Якунин и его единомышленники - сооснователи общественного форума - американский предприниматель греческого происхождения Николас Папаниколау и индийский футуролог Джагдиш Капур, - излагают собственные идеи по переходу от глобалистского мироустройства к постглобализму, строительству подлинно открытого и эффективного гражданского общества. Они предлагают более децентрализованную систему развития взамен стандартизированной, оригинальность вместо универсализма и усредненности, ибо именно так, по их мнению, может возникнуть подлинное взаимопонимание между цивилизациями, гуманное отношение жителей планеты Земля друг к другу, уважение к выбору путей развития цивилизаций и их особенностям.

На обложке книги Якунина помещена фотография, характеризующая многоцветие мира и отражающая все то, чем живет и дышит форум «Диалог цивилизаций», зародившийся в 2003 году.

Как сообщил на презентации Владимир Якунин, форум был задуман не как средство реализации чьих-то амбиций. Идея его проведения зародилась после того, как Якунин и господин Капур провели в Дели маленькую конференцию. «Наши форумы не состоялись бы, если бы не Николас Папаниколау. Он убедил нас, что форум должен проходить в Греции – колыбели человеческой культуры и современной цивилизации. Легенда, рассказанная им, гласит, что на Родосе земное притяжение ощущается меньше, чем в других точках Греции, и что в Древней Греции для соревнований по прыжкам в высоту люди приезжали именно сюда. Мы посчитали, что форуму «Диалог цивилизаций» наименьшее земное притяжение не помешает», - отметил Владимир Якунин.

По словам сопредседателя МОФ «Диалог цивилизаций», в книге презентованы основные идеи, высказанные на пяти предыдущих сессиях форума, чтобы показать последовательность позиций его участников, развитие форума и подчеркнуть важность того, что уже было сделано и только предстоит сделать.

Ранее сообщалось, что Международный общественный форум «Диалог цивилизаций» проходит с 9 по 13 октября на греческом острове Родос при участии политических и общественных деятелей, экспертов, представителей клерикальных кругов и творческой интеллигенции, политологов и журналистов. На форум приехало даже больше участников, чем прогнозировалось изначально. Форум проводится здесь ежегодно, на этот раз его стержневая тема звучит как «Диалоговое сообщество как модель современного развития». Работать участники форума к настоящему времени уже провели пленарное заседание, состоящее из 15 докладов и приступают к работе в режиме секций и круглых столов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей