Новости партнеров
Общество

Максимально подготовиться к самостоятельной жизни смогут воспитанники Красногородской коррекционной школы-интерната

14.10.2008 14:35|ПсковКомментариев: 0

Американские партнеры Псковского Детского фонда подарили воспитанникам Красногородской коррекционной школы-интерната замечательную возможность подготовиться к будущей самостоятельной жизни, приобрести много полезных и необходимых навыков и умений. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя ПДФ Татьяна Бодрова, в рамках проекта «Воплотим мечту о доме и семье» на базе школы создан социально-образовательный комплекс, где все ребята могут овладеть основами ведения домашнего хозяйства и подготовиться к самостоятельной жизни. Общество помощи русским детям (США) выделило на эти цели около 270 тысяч рублей, а Управление образования администрации Псковской области помогло с ремонтом комплекса.

Напомним, что в Красногородской коррекционной школе-интернате проживают 138 воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет. «За время своей школьной жизни они привыкают к постоянной опеке со стороны педагогов и воспитателей, поэтому совершенно не умеют самостоятельно организовывать свои будни, обеспечивать себя самым необходимым: готовить еду, накрывать на стол, убирать помещение. Именно поэтому основной целью школы-интерната является подготовка детей к самостоятельной жизни и труду через создание условий для целенаправленной социализации  воспитанников», - разъяснила Татьяна Бодрова. Но достижение этой цели было затруднено, так как в школе имелось только старое оборудование, ветхая мебель, а помещения давно нуждались в ремонте.

На средства Общества помощи русским детям для воспитанников на базе школы-интерната была благоустроена квартира, социально-образовательный комплекс, в котором есть все необходимое для подготовки к самостоятельной жизни. Теперь, благодаря американским друзьям, ребята овладевают практическими знаниями и умениями ведения домашнего хозяйства, учатся готовить, осваивают азы выпечки, убирать и мыть за собой посуду, пользоваться пылесосом. Приобретение таких элементарных на первый взгляд навыков очень важно для воспитанников интернатных учреждений, так как у них нет возможности научиться этому в кругу семьи, добавила заместитель председателя ПДФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей