Новости партнеров
Общество

На «горячую линию» военной прокуратуры Псковского гарнизона жалоб от призывников не поступало

15.10.2008 16:17|ПсковКомментариев: 2

Военная прокуратура Ленинградского военного округа протягивает руку правовой помощи призывникам. Как сообщает «Фонтанка», с начала осеннего призыва, с 1 октября, действует «горячая линия». Так условно можно назвать комплекс мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, связанных с призывом.

На базе военных прокуратур в каждом субъекте СЗФО созданы консультационно-правовые центры. За две недели их существования за помощью обратились более 30 человек. Молодые люди интересовались, прежде всего, вопросами постановки на учет, предоставления отсрочек от призыва и порядке медицинского освидетельствования.

Получить правовую помощь и сообщить информацию о нарушениях в военных комиссариатах, в частности, можно в консультационно-правовых центрах при:

Военной прокуратуре ЛенВО - Петербург, Невский проспект, 4. Телефоны: 494-26-23, 494-28-98.

Военной прокуратуре Архангельского гарнизона - Архангельск, набережная Северной Двины, 47. Телефоны: (8182) 28-61-85.

Военной прокуратуре Вологодского гарнизона - Вологда, набережная 6-й Армии, 111. Телефоны: (8172) 54-49-54.

Военной прокуратуре Санкт-Петербургского гарнизона - Петербург, улица Шпалерная, 19. Телефоны: (812) 494-22-73.

Военной прокуратуре Новгородского гарнизона - Великий Новгород, улица Звериная, 16. Телефоны: (81622) 77-37-47.

Военной прокуратуре Петрозаводского гарнизона - Петрозаводск, улица Гоголя, 5. Телефоны: (8142) 76-73-83.

Военной прокуратуре Псковского гарнизона — Псков, улица Комдива Кирсанова, 9. Телефоны: (8112) 44-05-19.

Практика работы подобных центров уже была испытана в прошлых годах и показала себя как эффективный метод борьбы с правонарушениями, поскольку военные прокуроры имеют реальную власть и способны призвать к ответу лиц, превышающих должностные полномочия.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в военной прокуратуре Псковского гарнизона, к настоящему моменту ни одной жалобы со стороны призывников на «горячую линию» не поступало. «Возможно, это связано с тем, что с момента начала осеннего призыва прошло слишком мало времени», - предположили в военной прокуратуре. С другой стороны, помощники военных прокуроров постоянно выезжают на призывные пункты и с момента начала призыва не слышали ни одной жалобы.

Между тем, в Псковском областном совете солдатских матерей сейчас находятся три заявления о нарушениях. В частности, один призывник получил повестку за подписью бывшего военкома Пскова и Псковского района Владимира Недыгало. Другие два заявления уже не первой свежести. Молодой человек еще в 18 лет должен быть освобожден от армии, так как имеет заболевание позвоночника, не совместимое со службой. Однако военный билет ему до сих пор не выдали. «Получается, что в армии не служит, но и не освобожден», - отметила председатель Совета солдатских матерей Валентина Афанасьева. Согласно другому заявлению, на службу в армии призывается молодой человек с язвой желудка. Его должны были освободить от службы еще в предыдущий призыв, но сделано это не было.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей