Новости партнеров
Общество

Новый сруб часовни на Духовой горе будет поставлен к Новому году

16.10.2008 14:50|ПсковКомментариев: 0

Часовня Святого Духа в Опочецком районе начинает восстанавливаться. Как сообщил Псковской Ленте Новостей местный священник, отец Иоанн (Нетреба), на сегодняшний день уже поправлен фундамент.

«Мы нашли бригаду строителей, которые берутся сделать красивый и полностью готовый сруб, его уже не надо будет обшивать вагонкой. Лес для сруба выделяет администрация района. Кровельщик тоже найден, - рассказал отец Иоанн. - Строители говорят, что сруб будет готов к Новому году».

Напомним, часовня Святого Духа в деревне Кирово Опочецкого района сгорела дотла во время пожара, который произошел 5 августа. Предполагаемой причиной пожара стало занесение постороннего источника огня.

«Средства на восстановлении часовни собираем «всем миром». Кто-то приносит пожертвования в храм в Опочке, кто-то перечисляет на счет в банке – 3 тысячи рублей недавно пожертвовали. Помогает районная администрация, так что по чуть-чуть собираем на восстановление часовни», – заметил отец Иоанн. - Мы обращаемся с просьбой помочь в строительстве часовни ко всем. Будем рады, если вы поможете денежными средствами или строительными материалами. Обращаться нужно ко мне – протоиерею Иоанну Нетребе в приход храма Покрова Божией Матери, по адресу: город Опочка, улица Рабочая, дом 6». Отметим, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий одним из первых пожертвовал на строительство часовни 10 тысяч рублей.

Часовня Святого Духа была построена в 1910 году на вершине Духовой горы, где, по преданию, обитает Святой Дух. Вокруг часовни располагается кладбище, на котором хоронят близких местные жители до сегодняшнего дня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей