Новости партнеров
Общество

Псковские студенты приняли участие в работе I методического совещания

20.10.2008 09:16|ПсковКомментариев: 0

Псковские студенты приняли участие в работе I методического совещания. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель псковского отделения РКК Петр Василевский, совещание было организованного Псковским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» на загородной базе в Бору Бельково и прошло на выходных, 18-19 октября.

В работе совещания приняли участие 20 молодых людей, которые подготовлены в качестве лекторов-добровольцев по распространению знаний и информации по темам международного гуманитарного права.

Слушатели совещания познакомились с историей Российского Красного Креста, историей возникновения Красного Креста в Пскове. С особым интересом молодежь знакомилась с биографией основоположника Международного Движения Красного Креста Анри Дюнана. На практических занятиях молодежные добровольцы смогли познакомиться с основополагающими принципами Движения, зарождением Международного гуманитарного права. Слушателям занятий предлагались разгадать тематические кроссворды и ребусы. Победители награждались памятными сувенирами.

Вызвали неподдельный интерес молодых слушателей нормы и положения Женевских конвенций и Дополнительных Протоколов к ним. По итогам этой темы совещания состоялась игра, на которой ребята смогли  продемонстрировать  знания основных норм I Женевской конвенции, обеспечивающей защиту жертв военных действий и  III Женевской конвенции в части гуманного отношения к военнопленным. Кроме того, на практических занятиях студенты смогла безошибочно различить военные объекты и объекты, которые защищены эмблемой Красного Креста. На занятиях состоялась деловая дискуссия по вопросам злоупотребления использования эмблемы Красного Креста в г. Пскове и Псковской области.

Практически все участники совещания выразили свое намерение работать вместе во имя гуманизма и мира, проводя различные акции и информационные занятия для молодежи. Заметим, что итоговый тест по проверке знаний  молодежные добровольцы сдали практически безошибочно, и поэтому все 20 участников совещания получили Сертификаты участника методического совещания по темам Международного Гуманитарного Права.

Международное Движение КК и  КП объединяет свыше 500 миллионов человек в 186 странах мира и  имеет уникальную сеть добровольных помощников. Сегодня более 100 миллионов добровольцев оказывают помощь и поддержку почти 300 миллионам человек по всему миру. Российский Красный Крест – это неотъемлемая часть международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, в мае этого года Российскому Красному Кресту исполнился 141 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей