Новости партнеров
Общество

Первый экспонат для Музея боевой славы Псковской области извлечен из болота

27.10.2008 10:14|Великолукский районКомментариев: 3

Первый экспонат для создаваемого в Пскове Музея боевой славы извлечен из болота. Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель пустошкинского поискового отряда «Рубеж» Михаил Романов, в субботу, 25 октября, из болота у деревни Иванцево Великолукского района был поднят из болота артиллерийский тягач «Сталинец».

Именно пустошкинские поисковики обнаружили его. Как ранее сообщалось, первоначально была проведена работа в архивах, затем поисковики выехали на место с миноискателем. Причем первоначально думали, что это танк. Тому моменту, когда тягач оказался на поверхности земли, предшествовала кропотливая работа по подъему в течение нескольких недель. 

По словам Михаила Романова, «Сталинца» поднимали из болота 8 человек, в том числе и водолаз. В операции была задействована специальная техника, без которой извлечь 13-тонную махину с глубины более 14 м было бы невозможно.

«Тягач оказался в хорошем состоянии, как новый. После реставрации на заводе в Великих Луках он будет доставлен в Музей боевой славы, который создается в Пскове, и станет его первым экспонатом», - заключил Михаил Романов.

Музей боевой славы, где будет экспонироваться военная техника и вооружение, будет расположен в Крестах в Пскове на площади 1,8 га. К главному зданию музея будет примыкать здание реставрационных мастерских, где будут проводиться работы по реставрации объектов военной техники, вооружения, поднятого в ходе поисковых работ или переданного музею. Открытие музея запланировано на 9 мая 2010 года - к 65-летию Победы.

На создание Музея боевой славы из областного бюджета потребуются расходы в размере 44 млн. рублей, основная часть которых - 40 млн. рублей - будет потрачена на проектные и строительно-монтажные работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей