Новости партнеров
Общество

Торжественный вечер в честь двойного юбилея Саввы Ямщикова пройдет в Псковском драмтеатре

30.10.2008 12:39|ПсковКомментариев: 0

Торжественный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности председателя Ассоциации реставраторов при Фонде культуры РФ, искусствоведа, художника-реставратора высшей категории Савелия Ямщикова, пройдет 6 ноября в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина. Об этом сообщает сайт «Наследие земли Псковской».

По словам заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Натальи Сергеевой, в торжественном вечере примут участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти Псковской области и города Пскова, деятели культуры и искусства региона, общественность, студенты вузов, жители Пскова.

Ведущим вечера станет член Союза писателей России, литературный критик Валентин Курбатов.

Савелий Васильевич Ямщиков родился в 1938 году в Москве. В 60-е годы стал фигурой всесоюзного масштаба, являясь истинным просветителем и подвижником. Савву Ямщикова всегда отличала активная гражданская позиция. Очень многое сделано им для сохранения произведений искусства. Кроме реставрационных выставок Савва Васильевич в непростые годы сумел познакомить современников с сокровищами частных коллекций Москвы и Ленинграда – от икон до лучших образцов авангардного искусства. Значительная роль Савелия Ямщикова в культурной жизни Псковского края. Собранная и отреставрированная под руководством Савелия Ямщикова во Всероссийском реставрационном центре уникальная коллекция ста икон «Живопись древнего Пскова» легла в основу псковской музейной экспозиции, которая приковывает внимание искусствоведов со всего мира.

Известный писатель Валентин Распутин говорил о Савве Ямщикове так: «Савву Ямщикова представлять не надо. У него есть и громкие звания, добытые за десятилетия работы в реставрационном искусстве, и огромный авторитет знатока русской древности и русской культуры, и чистая тога гражданина своего Отечества, не пострадавшая ни за советские, ни за «демократические» времена».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей