Новости партнеров
Общество

Экспертную оценку сохранности тягача «Сталинец» проведут в Пскове

30.10.2008 13:47|ПсковКомментариев: 0

Состояние тягача «Сталинец» оценят в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель комитета Псковской области по молодежной политике и спорту Александр Коновалов.

По его словам, в данный момент осуществляется транспортировка тягача в Псков. Разместят его первоначально на территории компании «Авто-Альянс», специалисты предприятия проведут экспертную оценку тягача. Исходя из ее результатов, будет решаться вопрос о том, что делать со «Сталинцем» далее.

«В любом случае надо провести косметический ремонт тягача: обновить лакокрасочное покрытие. В дальнейшем будет принят вопрос о дальнейшей его реконструкции. Возможностей для которой, конечно, больше в Пскове, чем в Великих Луках», - отметил А. Коновалов.

Напомним, что 25 октября из болота у деревни Иванцево Великолукского района силами поисковиков отряда «Рубеж» под руководством Михаила Романова был извлечен тягач «Сталинец». С помощью двух тракторов и полиспаста в течение полутора часов тягач был поднят на поверхность с 14-метровой глубины, а потом на 50-60 метров протащен вдоль болота на берег.

В 1941 году на вооружении у Красной Армии стояло около 800 подобных тягачей, пришедших из сельского хозяйства. Большинство из них были уничтожены или захвачены фашистами в первые годы войны. В настоящее время тягачи С-2 представлены всего в четырех музеях страны. Поднятый тягач станет первым экспонатом в Музей боевой славы Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей