Новости партнеров
Общество

Память жертв политических репрессий почтили в Пскове

30.10.2008 15:49|ПсковКомментариев: 0

Память жертв политических репрессий почтили сегодня в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель правозащитной организации «Мемориал» Юрий Дзева.

В этот день у памятного знака жертвам политических репрессий отцом Павлом Адельгеймом была отслужена панихида. Далее прошло возложение цветов и венков к памятнику. На митинге памяти выступили псковские общественные деятели Владимир Шульц и Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , а также председатель «Мемориала» Юрий Дзева.

В этом году, к сожалению, не состоялся поминальный обед, который традиционно проводился для родственников репрессированных и людей, причастных к этим событиям. Как отметил Юрий Дзева, в этот раз не нашли денег на это мероприятия.

Отметим, что от репрессий  пострадало свыше 60 тысяч жителей Псковщины, из них свыше 8 тысяч человек расстреляно. На сегодняшний день в Псковской области осталось в живых около 3,5 тысяч жертв политических репрессий, в том числе в городе Пскове - 1 400 человек.

Напомним, что 30 октября считается днем памяти жертв политических репрессий. Он установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.91 № 1763/1-I «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает порядка 800 тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 реабилитировано.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей