Новости партнеров
Общество

Губернаторский прием для участников военных действий в Осетии пройдет в Пскове

31.10.2008 11:22|ПсковКомментариев: 0

1 ноября в преддверии празднования Дня народного единства, в администрации Псковской области пройдет Губернаторский прием для военнослужащих, участвовавших в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в мероприятии примут участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, представители Псковского областного Собрания депутатов, руководство 76-й гвардейской Краснознаменной Черниговской десантно-штурмовой дивизии и 55 офицеров. 

В ходе мероприятия Михаил Кузнецов наградит ценными подарками особо отличившихся офицеров. Отметим, что по итогам операции в Южной Осетии к наградам представлено 530 военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии. Более 250 уже получили заслуженные ордена и медали. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, трем воинам 76-й десантно-штурмовой дивизии присвоено звание «Герой России» - гвардии полковнику Андрею Красову, гвардии полковнику Геннадию Анашкину и посмертно старшему лейтенанту Алексею Пуцыкину.

Многие военнослужащие награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, орденами «За военные заслуги», «Мужества», медалями «За отвагу», Суворова, знаком отличия «Георгиевский Крест» IV степени. 

Также в этот день планируется встреча губернатора Михаила Кузнецова и руководства 76-й дивизии с вдовами военнослужащих,  погибших при исполнении воинского долга: старшего лейтенанта  Алексея Пуцыкина, старшего лейтенанта Сергея Шевелева и старшего сержанта Владимира Егорова.

Отметим, что псковские десантники принимали участие в освобождении Южной Осетии от грузинских войск, которые в ночь на 8 августа 2008 года вошли на осетинскую землю и подвергли варварскому обстрелу город Цхинвал. Также в Южную Осетию были отправлены бойцы спецназа, дислоцированного в поселке Череха под Псковом. В боях погибли трое псковских военнослужащих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей