Новости партнеров
Общество

Православные поминают усопших родителей

01.11.2008 11:03|ПсковКомментариев: 0

Усопших родителей поминают православные сегодня, 1 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, этот день поминовения установлен в ближайшую ноябрьскую субботу, приходящуюся за неделю до праздника святого Димитрия Солунского (8 ноября).

Настоятель церкви Анастасии Римлянки священник Евгений Ковалев отметил, что общение с умершими происходит не на кладбище, а в храме: «Церковь установила особые дни поминовения для того, чтобы звучала в храмах общая молитва о покойных. Хочу напомнить, что службы в память об усопших православных будут совершаться 31 октября вечером и 1 ноября -утром».

Отметим, Русская православная церковь в субботу перед днем памяти святого Дмитрия Солунского вспоминает всех воинов, погибших за веру и отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой церкви. Установление поминовения в эту субботу принадлежит благоверному князю Дмитрию Донскому, который, одержав трудную и кровопролитную победу на Поле Куликовом в 1380 году, по совету и благословлению Сергия Радонежского, установил совершать это поминовение ежегодно в субботу накануне дня памяти своего небесного покровителя - великомученика Дмитрия Солунского, убитого за веру в 306 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей