Новости партнеров
Общество

Профессиональный праздник отмечают судебные приставы России

06.11.2008 12:47|ПсковКомментариев: 0

Профессиональный праздник отмечают сегодня судебные приставы России. Об этом  Псковской Ленте Новостей сообщила руководитель группы обеспечения работы со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Ольга Пятковская.

По ее словам, свой отсчет в новейшей истории России служба судебных приставов ведет с 1997 года, когда были приняты федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Но это не значит, что до 1997 года в России не существовало системы исполнения судебных решений. В советский период  этим занимались судебные исполнители, входившие в штаты судов, а в XIX веке - специальная судебная полиция.  20 ноября 1864 года  в ходе судебной реформы Александр II утвердил закон об Учреждении судебных установлений (УСУ). Именно тогда в России  был образован институт судебных приставов, к тому времени уже существовавший во многих европейских государствах.

На Псковщине фигура пристава появилась значительно раньше, чем в других регионах России (исключая Великий Новгород), а именно в XIII-XIV веках. Упоминание об этом должностном лице содержится уже в статьях в Псковской судной грамоты, первая редакция которой датируется 1397 годом. В статьях ПСГ фигурируют также позовник (он приносил позовницу - повестку о явке в суд) и  судебные привратники или подверники (они охраняли порядок в судебной горнице). Поэтому псковские судебные приставы имеют давнюю историю.  Кстати, после вступления в силу законов «О судебных приставов» и «Об исполнительном производстве» 6 ноября 1997 года (отсюда и дата праздника),  в субъектах федерации стали создаваться службы судебных приставов. В Псковской области она начала формироваться в январе 1998 года, и тогда в службе работало чуть более 100 человек.

Сегодня штатная численность Управления ФССП  России по Псковской области - 570 единиц, из них судебных приставов-исполнителей - 173, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов - 145, судебных приставов-дознавателей - 12.  Управление  включает в себя  23 территориальных подразделения (20 районных и три межрайонных отдела судебных приставов), а также  межрайонный отдел судебных приставов (МОСП) по розыску должников, имущества и взаимодействию с правоохранительными органами, специализированный отдел оперативного дежурства (в его состав входит группа быстрого реагирования - ГБР) и аппарат Управления.

В течение 10 месяцев этого года в отделах области по поступившим на исполнение документам возбудили 197 тысяч исполнительных производств (за весь прошлый год их было 193 тысячи). Одних только налоговых платежей судебные приставы взыскали около 177 миллионов рублей (на 27 миллионов больше, чем год назад). За это время было возбуждено  73 тысячи производств по взысканию штрафов и реально взыскано 17,2 миллиона рублей. Приставами по ОУПДС в течение 10 месяцев было получено и выполнено 20 284 заявок судей на обеспечение безопасности судебного заседания, судебными приставами-дознавателями с начала года возбуждено  404 уголовных дела, в том числе 32 - против правосудия и  372 - за злостное уклонение от уплаты алиментов. 

Сегодняшний день у работников Управления начался с приветствий.  Утром каждый работник, придя на службу и включив компьютер, получил на экране монитора текст поздравления от руководства. В 14.00 состоится собрание в бизнес-центре на Горького, 6а,  для участия в нем уже прибыли делегации из всех отделов судебных приставов области. Как планируется, всех собравшихся поздравит и.о. руководителя Управления Алексей Тиханов, 97 лучшим работникам будут вручены почетные грамоты и  благодарности Управления, а затем все дружно поднимут бокал шампанского за День судебного пристава России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей