Новости партнеров
Общество

Впервые страсть к шахматам Борис Спасский испытал в девять лет

14.11.2008 14:15|ПсковКомментариев: 0

Впервые страсть к шахматам 10-го чемпион мира Борис Спасский испытал, когда ему было девять лет, в 1946 году.

На пресс-конференции в Пскове шахматист вспоминал, что летом того далекого года он оказался в Центральном парке культуры и отдыха в Ленинграде и увидел шахматный павильон и сразу же влюбился в новый мир, который ему показался сказочным: веранда, столы с шахматными досками, солнечная погода.

«Я с трепетом вошел в этот мир, но поначалу почему-то стеснялся попросить, чтоб со мной поиграли», - признался шахматист, вспомнив, что за шахматной доской он находил примирение с братом, с которым часто ссорился. «Я называл его Гитлером, он меня – Геббельсом», - вспомнил Борис Спасский детские ссоры.

Шахматист также отметил, что «потерял голову от шахмат» в то время, когда ходили чуть ли не в трусах и майке, так как после войны одежды особо не было, когда 15-копеечная монета не опускалась в автомат с газировкой и приходилось зайцем ездить в троллейбусе в целях экономии средств.

«Первую свою партию я сыграл через месяц после знакомства с шахматами. Получил все маты во время детского блица и заплакал», - вспомнил 10-й чемпион мира. А потом павильон в ЦПКО закрыли, и он страшно переживал, так как нигде больше не мог найти шахматного клуба. Но потом узнал о кружке во Дворце пионеров. Борис Спасский вспомнил о своем первом тренере – Владимире Заке, который не только обучал его шахматному искусству, но и подкармливал куриным супом.

С тех пор прошло уже порядка 60 лет. Из мальчика, сильно полюбившего шахматы, вырос чемпион мира среди юношей (1955 год), международный гроссмейстер (1955), чемпион СССР (1961, 1973), заслуженный мастер спорта СССР (1965), десятый чемпион мира по шахматам (1969 - 1972 годы) и победитель более 20 крупных международных шахматных турниров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 100 человек
Лента новостей