Новости партнеров
Общество

Итоги подготовки к празднованию 100-летия храма Александра Невского подведены на заключительном заседании оргкомитета

26.11.2008 12:07|ПсковКомментариев: 0

Прошло заключительное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия храма Александра Невского в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, его участники обсудили последние детали подготовки к празднику.

Пройдясь по списку мероприятий, приуроченных к празднику, председатель оргкомитета, спикер Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов отметил, что почти все его пункты выполнены. Так уже изготовлен престол и жертвенник для храма (последний будет доставлен в Псков 2 декабря), повешены два колокола на колокольню, обновлены стенды по истории храма. Сейчас заканчиваются работы по благоустройству территории храма: устанавливаются 6 скамеек и 6 урн. Решен вопрос и с тремя памятными досками с имена погибших псковичей, освящение которых состоится 5 декабря.

Во втором блоке плана «сувенирно-издательская деятельность»  также все основные работы завершены: изготовлен памятный знак, икона Александра Невского с землей Ледового побоища (карманный вариант), выпущен буклета, посвященного 100-летию храма. Афиша с планом юбилейных мероприятий будет готова уже завтра, она будет размещена в общественных местах.  Остается нерешенным вопрос с выпуском календарей (карманных с видами храма, церковных праздников), подготовки сборника лекций, который посвящен встречам в библиотеке храма (готов пока один том, второй только собирается), не выпущен CD-диск об истории храма (так как не нашелся спонсор), зато отснят фильм о храме, правда, пока он существует в одном экземпляре.

Запланированные выставки, конференции и концерты духовной музыки полностью подготовлены.

Ранее сообщалось, что основные мероприятия празднования пройдут с 1 по 6 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей