Новости партнеров
Общество

В Псковской области программа «Анти-ВИЧ/СПИД» в 2008 году впервые профинансирована в полном объеме

01.12.2008 14:45|ПсковКомментариев: 1

В 2008 году впервые в полном объеме была профинансирована областная целевая программа «Анти-ВИЧ/СПИД 2008-2012 год». Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, главный врач ГУЗ «Центр СПИД» Ирина Сивачева.

По ее словам, особо важен тот факт, что большая часть денег пошла на информирование населения об этой болезни. «Нам впервые дали деньги в таком объеме и на то, на что действительно было нужно - изготовление информационных бюллетеней, размещение рекламы в автобусах и на щитах, изготовление пособий для учителей», - отметила Ирина Сивачева и добавила, что теперь есть надежда на хорошую отдачу от проведенной работы. А чтобы и в дальнейшем Псковская область оставалась одним из регионов с низким уровнем инфицирования ВИЧ-инфекцией  необходимо, чтобы финансирование было достаточным.

Она отметила, что профилактика остается одним из главных методов борьбы с заражением ВИЧ-инфекцией. И порой намного важнее провести информационную компанию, нежели, к примеру,  закупить новое оборудование. Также Ирина Сивачева сообщила, что соотношение профилактики и лечения на сегодняшний день составляет 1 к 8, а если включить в лечение диагностику, ему предшествующую, что получится 1 к 20.

«Всемирный день борьбы со СПИДом» отмечается во всем мире 1 декабря, с 1988 года, после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей